Страна и мир Экология От строительной пыли не скрыться даже под водой. Что увидели сочинские дайверы на дне морском?

От строительной пыли не скрыться даже под водой. Что увидели сочинские дайверы на дне морском?

Мелкие кусочки строительного мусора, частицы цементной пыли не растворяются в морской воде и оседают на прибрежных водорослях

При движении дайвера под водой строительная пыль поднимается с водорослей плотным облаком

Существует расхожее мнение, что в Черном море не на что посмотреть — подводный мир не отличается особым разнообразием. Конечно, в этом смысле оно уступает Красному и Средиземному. Но черноморские воды наполнены обширной экосистемой, одних только водорослей больше чем 200 видов, а некоторые занесены даже в Красную книгу. Кроме того, на дне недалеко от побережья лежат затонувшие суда, которые так любят посещать дайверы.

Наступило лето, вода в море прогрелась, и под воду потянулись любители понырять с аквалангом. И что же они там увидели? Пыль, которая слетает с кустов водорослей при движении проплывающего ныряльщика. Это не что иное, как мелкие кусочки строительного мусора, частицы цементной пыли, которые не растворяются в морской воде. Подобную картину сегодня дайверы наблюдают практически на всех подводных склонах городских пляжей города.

Сложный географический рельеф Сочи приводит к почти моментальному попаданию неорганических частиц строительной пыли и мусора прямо в море при любых строительных работах, даже если они ведутся далеко от прибрежной линии. Интенсивная застройка городских территорий пагубно сказывается на всей экосистеме Черного моря.

— Настало время поиска путей предотвращения загрязнения морской среды, которое приводит к ухудшению экологической ситуации. Пора начать применять новые технологии на строительных площадках и не допускать возможности попадания строительного мусора в ливневые воды, водостоки рек и ручьев и дальнейшего загрязнения нашего побережья. Я думаю, компании, занимающиеся строительством на территории города Сочи, и органы, их контролирующие, не до конца понимают важность сохранения сложной морской экосистемы, — говорит президент Федерации подводного спорта Сочи Павел Калюжный.

Водоросли цистозиры бородатой живут до 20 лет, в благоприятных условиях она вырастает до 1 метра

Чистая морская вода — это ценное богатство главного курорта России, которое привлекает миллионы туристов. Пока еще в Черном море можно увидеть густые заросли бурых водорослей цистозиры бородатой, которая активно растет вдоль берегов, где есть скалистое или каменистое дно. Эта водоросль образует мощную колонию, в которой живут сотни видов животных и более мелкие водоросли. Под ее пологом растет абрикосового цвета кладостефус, а под ним розовая трава кораллина. С прогревом воды на веточках цистозиры зацветут нежные и пушистые водоросли эпифиты. Многие черноморские растения применяют в медицине из-за их сильных противомикробных свойств. Водоросли неприхотливы, живут сами по себе, не нуждаются ни в каком уходе. Но для них, как и других морских обитателей, да и человека, необходима, прежде всего, чистая вода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем