Экология «Чужестранцы» из Америки, Средиземноморья и Восточной Азии появились в Кавказском заповеднике

«Чужестранцы» из Америки, Средиземноморья и Восточной Азии появились в Кавказском заповеднике

Ученые совсем не рады таким находкам

Ученые применяют различные методы флористических исследований, включая сбор гербария и образцов

Одна из целей исследований, которые проводят научные сотрудники Кавказского заповедника, — выявление новых для флоры заповедника споровых и сосудистых растений. Это собирательное название группы высших растений, в которую входят мхи, хвощи, папоротники и близкие к ним группы растений.

С начала 2021 года в ходе экспедиций ученые обследовали долину реки Имеретинка, окрестности кордона Гузерипль, хребет Пастбище Абаго, Тисо-самшитовую рощу, территорию Сочинского заказника и Лаго-Накского нагорья. Здесь они обнаружили целый ряд новых местонахождений редких и особо охраняемых видов растений. Ученые применяли различные методы флористических исследований, включая сбор гербария и образцов. Идентифицировали растения с помощью определителей и справочников.

В результате исследований научными сотрудниками зафиксировано 14 видов новых для флоры Кавказского заповедника видов растений. Среди них такие необычные, как клен Сосновского, лук осыпной, горошек чиновидный. Однако ученых огорчил тот факт, что 8 видов оказались чужеродными для флоры заповедника. «Чужестранцев», родина которых Северная и Южная Америка, Средиземноморье, а также Восточная Азия, нашли на территории кордона Гузерипль и в Тисо-самшитовой роще. Их экспансию в естественную природную среду ученые напрямую связывают с хозяйственной деятельностью человека. На территории Кавказского биосферного заповедника отмечено уже 90 видов чужеродных растений. Нередко «чужестранцы», сменившие место своего обитания, меняют экологию и наносят вред местной флоре.

Но есть и хорошие новости. 17 редких видов растений, 15 из которых занесены в Красные книги различного уровня, ученые нашли в тех местах, где раньше они не росли. Об этом сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем