Экология Реки Сочи и Туапсе очистят за счет федерального бюджета. Край получил дополнительно 120 миллионов

Реки Сочи и Туапсе очистят за счет федерального бюджета. Край получил дополнительно 120 миллионов

Предполагается углубить русла и укрепить берега

В Сочи выявили опасные участки на восьми реках протяженностью 57,3 километра

Дополнительные средства, которые выделил федеральный бюджет Краснодарскому краю на расчистку рек, пойдут на работы на реках Сочи и Туапсинского района, об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Лимит на это существенно увеличили в этом году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Если в начале года сумма, предусмотренная на расчистку русел рек, была немногим больше 9 млн рублей, то сейчас она составляет почти 120 млн рублей, — заявил губернатор.

Предполагается не только расчистка, но и углубление русел и укрепление берегов. В Туапсе планируют расчистить две реки на участках в 3,7 километра. Большую часть направят в Сочи. В границах города протекает более 60 рек. В период ливней они разливаются, что наносит существенный ущерб населению.

Работы по расчистке русла Аше начались в 2021 году, в этом году планируют расчистить еще 3,5 километра русла. Работы ведутся на Псезуапсе в ауле Тхагапш, селах Татьяновка, Алексеевка и в поселке Лазаревское. Завершить расчистку реки планируют в 2023 году.

Из краевого бюджета выделены средства на проект по расчистке 2,5 километра русла реки Цусхвадж в селе Солоники и поселке Мирном, а также 2 километров реки Хосты. Также планируют работы на ручье Белом и реке Мацесте. Кроме денег из краевого и федерального бюджета к расчистке рек в Сочи привлекают организации, в том числе дорожно-строительные, которые добывают гравий для подсыпки дорог.

Всего в Сочи выявили опасные участки на восьми реках протяженностью 57,3 километра. К работам по расчистке привлекли 11 сторонних организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем