Экология Сказка про 12 месяцев кончится кошмаром: эксперт рассказала об угрозе популяции подснежников

Сказка про 12 месяцев кончится кошмаром: эксперт рассказала об угрозе популяции подснежников

В Сочи первоцветы находятся на грани исчезновения

В Сочи произрастает два вида подснежников: воронова и кавказский (он же альпийский)

В январе жители Сочи оказались в сказке «12 месяцев». Аномальное тепло вызвало раннее цветение подснежников. И это таит огромную опасность для исчезающего вида, рассказала научный сотрудник Кавказского заповедника Юлия Акатова.

По ее словам, цветение первоцветов непродолжительно, но это жизненно-важный этап. Если в этот момент ударит мороз, цветы погибнут и не успеют вызреть семена.

«По многолетним наблюдениям, первоцветы могут перенести заморозки до -10. При этом важно, есть ли снег. Если его нет — мороз хуже переносится растением. Они с большой долей вероятности не будут опылены, а если это произойдет, вероятность вызревания семян невелика», — пояснила эксперт.

Подснежники являются самыми редкими из первоцветов в Сочи. Они занесены в Красную книгу и охраняются государством. Есть и другая, не менее серьезная угроза для данных ранимых растений. Это человек. Подснежники рвут для продажи на рынке с целью наживы.

По словам Юлии Акатовой, «цветочные браконьеры» собирают прежде всего заметные, крупные, яркоокрашенные экземпляры.

«В тех местах, где зафиксирован длительный массовый обрыв растений, наблюдается снижение их "качества": они уже не такие крупные, чем в лесах, менее посещаемых людьми», — акцентирует эксперт.

Он советует любоваться этим чудом природы — в самой природе. Ведь в букетах красота крайне недолговечна. Кроме того, может статься так, что нашим потомкам любоваться уже будет нечем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем