Экология Сочинский нацпарк отмечает 40-летие. Расскажем, какие мероприятия можно посетить

Сочинский нацпарк отмечает 40-летие. Расскажем, какие мероприятия можно посетить

Он стал первой в России особо охраняемой природной территорией

Основные мероприятия будут проходить в «Дендрарии»

Сочинский национальный парк был образован постановлением Совета министров РСФСР № 214 5 мая 1983 года для сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа. Он стал первой в России особо охраняемой природной территорией. В Красную книгу России занесено более 50 видов растений, 15 видов грибов и лишайников, а также 95 видов животных из Сочинского нацпарка.


— Сегодня Сочинский национальный парк входит в тройку лидеров особо охраняемых природных территорий страны по посещаемости. В ведении учреждения находятся более 555 километров маршрутов и экологических троп. На нашей территории сосредоточены почти все природные и историко-культурные достопримечательности Большого Сочи. Наш коллектив насчитывает более 700 человек, — рассказал исполняющий обязанности директора ФГБУ «Сочинский национальный парк» Андрей Бородин. К Дню создания нацпарка в Сочи пройдут выставки, мастер-классы, презентации книг и экскурсии.

2 мая на площади Искусств у Сочинского художественного музея открылась фотовыставка, посвященная юбилею Сочинского национального парка.

Основные праздничные мероприятия будут проходить с 4 по 9 мая в парке «Дендрарий». На территории виллы «Надежда» каждый день будет работать фотовыставка старейшего фотографа Сочинского национального парка Владимира Колбина. В холле офиса национального парка (Курортный проспект, 74) 4 мая откроется выставка картин студии народного творчества «Красный квадрат».


Уникальную экскурсию об истории нашей особо охраняемой природной территории подготовила для гостей праздника экскурсовод парка «Дендрарий» Людмила Тарасова. Экскурсия «Заповедное досье нацпарка» будет проводится ежедневно по территории дендропарка. Время начала — 15:20 от Мавританской беседки.

На главном входе в парк «Дендрарий», у Ротонды, развернётся экомаркет, где будут продавать украшения и сувениры местных мастеров, они будут проводить мастер-классы по их изготовлению.

Ежедневно с 11:00 до 16:00 в «Китайском дворике» «Дендрария» будут проходить чайные церемонии. А в «Японском садике» — экологические мастер-классы.

4 мая в конференц-зале офиса нацпарка откроется Клуб волонтеров Сочинского национального парка, где будут торжественно принимать в члены клуба всех желающих. 5 мая пройдет познавательный дендрологический квест, который стартует от Мавританской беседки. А в 16:00 в музыкальной гостиной виллы «Надежда» пройдет концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов Анны Викиной и члена Союза композиторов РФ Ольга Масич.

6 мая на курортах «Красная Поляна», «Газпром» и «Роза Хутор» пройдет фестиваль «Первому национальному парку — 40». Там откроются фотозоны, фотовыставки, лекторий под открытым небом, локомаркет, экологический квиз, мастер-классы, а также розыгрыш бесплатного посещения туристических объектов показа Сочинского национального парка. В этот же день состоится кинопоказ фильма «Кавказский леопард — возвращение легенды» о Центре восстановления леопарда на Кавказе и подготовке леопардов к выпуску.

7 мая презентуют книгу «Там, где властвует карст» эксперта по историко-культурному наследию Сочинского национального парка Николая Маркова. В 16:00 на вилле «Надежда» пройдет концерт «Королева русского романса».

12 мая на природном комплексе «Змейковские водопады» с 11:00 до 12:30 пройдут экологические мастер-классы и викторины, с 12:30 по 14:00 экскурсия по обустроенному природному комплексу «Змейковские водопады». 13 мая в природном комплексе «Волконское ущелье» с 13:00 до 15:00 — экологический квест и мастер-классы. 20 мая в Музее истории Сочи в 16:00 пройдет Ночь музеев, где развернется экомаркет с розыгрышем сертификатов на посещение парка «Дендрарий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем