перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Пора объявить экологическое бедствие! Пока чиновники делят кресла в мэрии, Сочи съедает американская бабочка

Гость
13 августа, 09:37
В Сочи властвует мафия, им по одному месту что там происходит с городом, лишь бы набить свои закрома нашими деньгами, нет нормального человека руководит городом.
Гость
13 августа, 17:08
Этой проблеме уже не первый десяток лет. Когда мы впервые столкнулись, то вызывали 2 раза за лето самостоятельно специалистов по обработке. С соседями обсуждали, и обработку делали все вокруг. В какой-то период стало меньше, регулярные обработки сработали видимо. Но последние 2-3 года с новой мощью всё увеличилось. Вызывать частников очень дорого стало. Нашли выход- купили аппарат для обработки сада и спец.хим.средство. При первых появлениях паутины делали обработку, в июне и в августе, и спасали всё озеленение. Плюс, обработку делали на общественной пешеходной зоне, чтобы гусеницы на голову не падали. Город конечно должен парки и общественные территории обрабатывать, но и каждый должен следить вокруг своих домов!
Гость
14 августа, 08:39
С большой скоростью гибнут леса нашего города, каштан, дуб, бук, а самшит уже и не спасти. Исчезают растения краснокнижные, абарегенные. Животные голодные, лазают по мусоркам, частным дворам, они голодные потому что в лесах нет пропитания. За частую эти дикие животные заражены бешенством. И никому нет до этого дела. Раньше был лесник и в его обходе был порядок, потому что он знал свои лесные обязанности и их выполнял. А сейчас обязанности совсе не входят в их лесную деятельность. Штаты раздутые какими то юристами, програмистами, советниками и прочее. Даже должность лесника переименовали в госинспектора. Всё им нужно как на западе. Всё идет от туда. И вредительство с этими бабочками тоже. Так Страна, когда же ты проснешься? И поймешь, что нужно хотя бы начать спасать все то что ещё осталось!..
Гость
14 августа, 12:18
Гость
14 августа, 08:39
С большой скоростью гибнут леса нашего города, каштан, дуб, бук, а самшит уже и не спасти. Исчезают растения краснокнижные, абарегенные. Животные голодные, лазают по мусоркам, частным дворам, они голодные потому что в лесах нет пропитания. За частую эти дикие животные заражены бешенством. И никому нет до этого дела. Раньше был лесник и в его обходе был порядок, потому что он знал свои лесные обязанности и их выполнял. А сейчас обязанности совсе не входят в их лесную деятельность. Штаты раздутые какими то юристами, програмистами, советниками и прочее. Даже должность лесника переименовали в госинспектора. Всё им нужно как на западе. Всё идет от туда. И вредительство с этими бабочками тоже. Так Страна, когда же ты проснешься? И поймешь, что нужно хотя бы начать спасать все то что ещё осталось!..
Почему не телают? Поставили посты и проход в лес 200-300 рублей. Некогда им по лесу ходить порядок наводить.
Гость
14 августа, 18:27
Именно. Когда я учился в школе в первой половине 1970-х годов, уже тогда висели плакаты "Уничтожайте американскую белую бабочку". Правда, я тогда думал, что "американской" ее назыали по политическим соображениям, чтобы активнее уничтожали.
Гость
13 августа, 00:32
Господин Анищенко, его служба, прозевали завоз в город нескольких видов насекомых, уничтоживших тысячелетние самшиты, уничтожающие садовые насаждения, пальмы, зелёный наряд города. А администрация благоденствует. Пора объявлять чрезвычайную ситуацию. Подвергать обработке всё подряд. Иначе город превратится в рассадник заразы. Но видимо администрации важнее угодить вышестоящему начальству, а то не дай бог опять поменяют, а должности ой как не хочется терять. Садоводам, лесникам раздать необходимые химикаты, они обработают доступные деревья и кустарники. И ещё один вопрос к администрации. В 2023 году сдали благоустройство набережной р. Восточный Дагомыс, высадили на сотни тысяч кустарников, деревьев и благополучно боросили засыхать. За всё лето не полили не разу. Хорошо прошёл дождь, но часть кустарников уже утеряно. А ведь это деньги бюджета. Кто за них отвечает. Про цветы в вазонах и говорить нечего, всё превратилось в сено.
Гость
13 августа, 14:44
И да,обратите потом внимание на обработку насаждений. Людям будут вытирать дичь про безопасные средства,а сами укутаются в защитные костюмы и респираторы))) Это уже проходили в 2020м
Гость
12 августа, 16:49
Капец... одни бездельники у власти.
Гость
12 августа, 21:20
И прислушайтесь к мнению приезжих, они в своем городе этого не видят, потому что власти решают вопросы по мере их поступления... А не копят годами, а потом скидывают на приемников. Нужен сайт по городу, где высказывают пожелания все люди живущие и приезжающие в Сочи!!!
Гость
13 августа, 12:50
Спасибо тем, кто поднял вопрос об американских бабочках, паутина везде по всему городу. Очнитесь господа в администрации, спасайте насаждения!
Гость
13 августа, 13:18
А когда им обрабатывать?Один лихой свинтил по скорому,руины перед сезоном оставил.Второй на низком старте,очередь ждал!Третий приишел в разгар сезона,начал тасовать вершки,а низы ждали указаний открыв рот!А вот и август,а вот и огнёвка,она то по расписанию!
Гость
13 августа, 14:42
Надо же,какое совпадение...там фитофтора,здесь бабочка и засухи,а ещё ливни в других местах...Двести процентов рукотворное. И бабочки и фитофтора и т.д. Вопрос,для какой цели запустили по России якобы естественное уничтожение растений и урожая? Я думаю только последний баран не поймет.
Гость
14 августа, 12:23
Сейчас у всей власти задача косить бабло ! А уход и забота за городом и природой это уже не актуально. Зачем?
Гость
15 августа, 13:59
Не может власти Сочи справится с управлением!!! По всем направлениям кошмар. Только стройка процветает😡 пора уже федералам забрать город под управление, пока не поздно!
Гость
16 августа, 09:53
Так федералы и забрали после 2000х ! А до было норм , без застроя и захапывания пляжей , лесов и прочего!!! Пусть не пять звёзд , но уютно и доступно .
Гость
14 августа, 14:21
Легче к Робсону обратиться чем к мэрии
Гость
17 августа, 09:28
Пора - не пора...проблема назрела давно, чего же вы спите, жители города, ждёте чего?Сами решайте ...
Гость
17 августа, 09:27
Природа сочинцам мстит за их гадское отношение к морю, к отдыхающим и к земле, на которой они живут
Гость
18 августа, 20:46
Эта бабочка отлично дохнет от самых простых современных химикатов, просто нужно обработать дерево и все
Гость
19 августа, 13:50
Как же сочинцы обленились! Увидел пораженное дерево у дома - опрыскал и спас.