Экология Город Сочи в паутине: американская бабочка атаковала город

Сочи в паутине: американская бабочка атаковала город

Жители жалуются на вредителя, который сильно активизировался в конце лета

Белая бабочка ест почти все | Источник: Сочи № 1 / TelegramБелая бабочка ест почти все | Источник: Сочи № 1 / Telegram

Белая бабочка ест почти все

Источник:

Сочи № 1 / Telegram

Жители дома на Вишнёвой, 12 в Сочи обнаружили последствия нашествия американской белой бабочки — вредителя, который быстро распространяется и портит растения. По правилам, на придомовых территориях многоквартирников бороться с ним должны управляющие компании, в частных подворьях — сами граждане, в парках и скверах — власти курорта.

В Сочи предусмотрены штрафы за отсутствие мер по борьбе с этим вредителем, так как он имеет официальный статус опасного карантинного. Однако суммы настолько мизерные, что ни люди, ни организации их, по видимому, не опасаются. Для граждан — от 300 до 500 рублей, для должностных лиц — до 1000 рублей. При этом бабочка наносит серьёзный ущерб растениям курорта.

Источник: Сочи № 1 / TelegramИсточник: Сочи № 1 / Telegram
Источник: Сочи № 1 / TelegramИсточник: Сочи № 1 / Telegram
Источник: Сочи № 1 / TelegramИсточник: Сочи № 1 / Telegram

Тем временем в мэрии сообщили, что в Сочи, в рамках компенсационного озеленения высажено, в 2026 году высажено порядка 5 тысяч растений, в том числе более 100 пальм и 359 деревьев.

 — Мероприятия по защите зелёных насаждений и компенсационному озеленению выделены в отдельную муниципальную программу «Охрана окружающей среды» и проводятся во всех районах курорта. До конца года планируют довести число высаженных растений до 14 тысяч, — говорится в сообщении мэрии.

В Лазаревском районе проходят посадки пальм Вашингтоний, эвкалиптов серебристых, альбиций Ленкоранских и кипарисовиков на набережной реки Псезуапсе и на улицах Павлова и Социалистической.

В Центральном районе высаживают пальмы Вашингтонии, магнолии Суланджа и ивы Вавилонские в сквере на улице Конституции, в Приморском парке, в Японском саду и на мемориале в Завокзальном районе.

В Хостинском районе проходят посадки пальм Вашингтоний, коричников камфорных, лип и магнолий крупноцветковых на улицах Тепличной и 50 лет СССР, а также на Курортном проспекте и в сквере Мацеста.

В Адлерском районе высаживают пальмы Вашингтония, кедры Гималайские и тисы ягодные на улицах Ленина и Просвещения, а в Красной Поляне на улице Ачишховской и в сквере Памяти и Согласия.

Пальмы Вашингтонии, тисы и магнолии, которые массово высаживают в городе, американской белой бабочке не по зубам | Источник: sochi.ruПальмы Вашингтонии, тисы и магнолии, которые массово высаживают в городе, американской белой бабочке не по зубам | Источник: sochi.ru

Пальмы Вашингтонии, тисы и магнолии, которые массово высаживают в городе, американской белой бабочке не по зубам

Источник:

sochi.ru

Пальмы Вашингтонии, тисы и магнолии, которые массово высаживают в городе, американской белой бабочке не по зубам. Однако на эти растения нашлись другие враги — пальмовый долгоносик и самшитовая огневка. Этих вредителей завезли в Сочи вместе с посадочным материалом при подготовке к Олимпиаде-2014. За прошедшие годы они успели нанести серьёзный урон зелёному фонду курорта. К счастью, пока власти успевают компенсировать то, что съедают вредители, высаживая новые растения взамен погибших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем