Экономика Спецоперация на Украине Чайная битва в Сочи Иск был подписан, когда сын находился на передовой. Как участников СВО лишают земли в Сочи

Иск был подписан, когда сын находился на передовой. Как участников СВО лишают земли в Сочи

Из-за тяжелого ранения сочинец Александр Шашнев сам не может ходить по судам

Прокуратура Сочи подала иск о лишении земельного участка участника СВО Александра Шашнева, якобы его незаконно вывели из состава Сочинского национального парка. Мама Александра — Ирина Шашнева сейчас выступает в судах как его доверенное лицо. Сам он в заседаниях участвовать не может, поскольку получил мино-взрывное осколочное ранение коленного сустава. Участок Александра находится в СНТ «Каштан — 2» Хостинского района.

— Мы его законно приобрели в 2018 году, он зарегистрирован в Росреестр, стоит на публичной кадастровой карте. Иск пришел через природоохранную прокуратуру, и был подписан 26 октября 2022 года, когда мой сын находился на передовой, — рассказала Ирина. Пока решение по иску не вынесено, его рассмотрение продолжается.

Алексей, также участник специальной военной операции, также как и Александр Шашнев, получил ранение, сейчас в отпуске по болезни, лечится дома. На СВО шел в ноябре прошлого года добровольцем. Он живет в СНТ «Фронтовик» между улицами Транспортной и Яна Фабрициуса. Под арест в рамках уголовного дела о незаконном выводе земли из нацпарка попали участки под несколькими четырехэтажками.

— Слава богу, пока никаких исков нам не пришло. Но в любом случае, все жители волнуются, потому что какой будет результат, непонятно. Да, у нас жилые помещения, при оформлении договора купли-продажи это числился просто как просто жилой дом. У нас одна маленькая квартирка 20 квадратных метров, и маленький участок земли в долевой собственности, — рассказал Алексей. В таком подвешенном состоянии живут все владельцы жилых помещений в на территории СНТ, с сентября 2021 года они не могут продать собственность, прописаться в ней, арест наложен и на любые регистрационные действия. В новом Генплане Сочи домов также нет, они отмечены как свободные участки. Поэтому жители молятся, как бы иск не прилетел. Доказать, что на участках стоят многоквартирники, будет очень сложно.

Напомним, в Сочи по уголовному делу о незаконном выводе более 4 тысяч гектаров земли из состава нацпарка арестовано 11 тысяч участков, за полтора года следствия более 650 из них уже изъяты. В судах курорта — настоящий конвейер. Ответчики утверждают, у них не принимают никаких документов о законности приобретения земли, да и не слушают особо. Зато учитываются прокурорские иски с сомнительными доказательствами, с фотографиями неустановленных зеленых зарослей, которые якобы доказывают, что участки не используются.

В постановлении о возбуждении уголовного дела по незаконному выводу земли из состава нацпарка говорится, что неустановленные лица по подложным документам о правах на земельные участки и о местоположении координат их границ, представленных в органы государственной регистрации прав, расположенных на территории Сочи, с 1998 года по настоящее время, приобрели права собственности на 11 тысяч 66 земельных участков, образованных вопреки имущественным интересам Российской Федерации за счет земель федеральной собственности, общей площадью 4983,01 га. Это якобы показало предварительное расследование. После этого прокурор ходатайствовал в суде о наложении ареста на эти участки для того, чтобы «пресечь дальнейшее распоряжение объектами недвижимости как предметом преступного посягательства и обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков и других имущественных взысканий, а также с целью предотвращения совершения новых преступлений». Расследование уголовного дела еще не завершено, как утверждает собственник арестованных участков, до сих пор в нем нет подозреваемых, неустановленные лица так и остались неустановленными. Но в конце 2021 года арестованные участки начали изымать.

Что будет с изъятыми участками, не озвучивается. Объединить их с нацпарком не получится, все они находятся в разных местах, многие даже не граничат. Много лет они обрабатывались, никаких редких растений там нет и, скорее всего, не было никогда. Некоторые участки выдавали еще до создания национального парка. Но собственности в Сочи лишают пенсионеров, многодетных и даже ветерана Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем