Экономика Вместо предприятия — высотки? Суд признал законной продажу зданий и земли Адлерского винзавода за 13 миллионов рублей

Вместо предприятия — высотки? Суд признал законной продажу зданий и земли Адлерского винзавода за 13 миллионов рублей

Акционеры пытались оспорить эту сделку, поскольку только участок под заводом стоит 558 миллионов

Адлерский винзавод был создан в 1963 году

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края, который признал сделку по продаже 15 зданий и земельного участка Адлерского винзавода за 13 миллионов рублей законной.

Комбинатом по производству вин на улице Гастелло в Адлере владеют молдавское предприятие «Крикова» и житель Москвы Омар Курбанов. В 2020 году житель Сочи, директор завода Антраник Яланузянов продал имущество завода: производственные, административные и складские здания на земельном участке площадью 2,6 га всего за 13 миллионов рублей, а потом перепродал их. Тогда акционеры винзавода обратились в суд с требованием аннулирования сделки, сообщает «Коммерсант-Юг». Они уверены, что объекты реализовали с нарушением режима одобрения крупной сделки, предусмотренного законом об акционерных обществах по сильно заниженной цене — 13 миллионов рублей, когда реальная стоимость только участка под заводом составляет 558 миллионов рублей.

Однако арбитражный суд Краснодарского края посчитал, что сделка по продаже была одобрена общим собранием акционеров. Представители завода предоставили суду расписку от акционера Омара Курбанова, который получил за продажу винзавода и заключение договора уступки прав на земельный участок 5,5 миллиона долларов. При этом истцы не заявляли о подделке расписки, кроме того в деле нет доказательств того, что директор завода, продавая имущественный комплекс, действовал против воли акционеров. А для обжалования был пропущен срок исковой давности.

Истцы утверждали, что подлинник протокола собрания акционеров о продаже имущества предприятия, суду не предоставили, а расписка не относится к договору купли-продажи.

Тем не менее апелляционный суд посчитал, что продажа имущества винзавода была осуществлена путем расчета через мажоритарного участника, полностью контролирующего завод. Истцы владеют 100% пакетом акций предприятия и могли контролировать ход сделки.

Само предприятие ранее обратилось с заявлением о своем банкротстве, поскольку утратило платежеспособность, сумма просроченной задолженности перед кредиторами составляет 100 тысяч евро и 15 миллионов рублей. 14 апреля Арбитражный суд Москвы ввел в отношении АО «Адлерский винзавод» процедуру наблюдения.

Арбитражный управляющий Денис Васильев предполагает, что причина вывода винзавода из юрлица через спор о действительности такой сделки, банальна: завод не приносит столько денег, сколько принесет строительство на участке жилья. Суд признал сделку действительной и в рамках банкротства ее будет оспорить очень сложно, чтобы покрыть требования кредиторов. Транзит имущества из юрлица на физлицо — это вопрос легального получения денег на руки и их защиты от претензий кредиторов, если такие будут, считает юрист.

На сайте предприятия указано, что Сочинский Молдвинзавод Министерства пищепрома Молдавской ССР был создан в 1963 году. В 1968 году был реорганизован в госпредприятие «Адлерский винзавод», в 90-е — в акционерное общество. В 2003 году предприятие прекратило деятельность, но в 2014 году вновь возобновило ее, проведя реконструкцию и техническое перевооружение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем