Экономика Росимущество проиграло суд об изъятии участка под базой отдыха на территории Сочинского нацпарка

Росимущество проиграло суд об изъятии участка под базой отдыха на территории Сочинского нацпарка

Предприниматель арендует его в Навалишенском ущелье с 2001 года

Живописное Навалишенское ущелье является популярным туристическим объектом

Почти год Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгее в Арбитражном суде пыталось оспорить договор аренды между ООО «Тонус» и Сочинским нацпарком, который был заключен еще в 2001 году. Но у него так и не получилось это сделать. Земельный участок площадью 500 квадратных метров находится в Кудепстинском лесничестве на популярном туристическом объекте Навалишенское ущелье, там находится одноэтажный банкетный зал площадью 95,9 квадратных метров, право собственности на который ООО «Тонус» зарегистрировало в январе 2010 года.

ООО «Тонус» зарегистрировано в 1994 году в Сочи. Основной вид деятельности — деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания. Бенефициар — Артур Зопунян. Выручка общества в 2022 году составила 47,7 миллиона рублей, прибыль — 294 тысячи рублей.

В иске Росимущество указало, что участок является федеральной собственностью, а Сочинский национальный парк обладает им на праве бессрочного пользования, сообщает «Коммерсант». Прав на заключение договора нацпарк в 2001 году не имел, им распоряжалось Территориальное управление Минимущества РФ по Сочи. Истец уверен, что граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, не вправе распоряжаться ими. Однако, в соответствии с постановлением правительства РФ от 03.08.1996 № 926, национальные парки уполномочены на предоставление земельных участков для обеспечения регулируемого туризма и отдыха на срок до пятидесяти лет.

Земельный кодекс России вступил в силу 30 октября 2001 года — спустя пять месяцев после подписания договора об аренде между предприятием и нацпарком. Поэтому у последнего были законные основания давать земли в аренду. Кроме того, согласно тому же Земельному кодексу России, требование о возврате земли является неисполнимым, поскольку на нём расположен объект капитального строительства ООО «Тонус». К тому же давно истек срок исковой давности, поскольку договор был заключен больше 20 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем