SOCHI1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Сочи

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

759мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Школьники должны всегда помнить, что они — дети величайшей страны». Только лучшие ученики школ Сочи удостоятся права поднимать флаг России

«Школьники должны всегда помнить, что они — дети величайшей страны». Только лучшие ученики школ Сочи удостоятся права поднимать флаг России

Учебные заведения курорта раньше времени присоединились к инициативе Минпросвещения России

Сегодня флаги России, края и города подняли во всех школах Сочи

Сочинские школы присоединились к традиции поднятия российского флага в начале каждой учебной недели под исполнение государственного гимна России, тем самым учебные учреждения присоединились к инициативе Министерства просвещения РФ, поддержанной президентом Владимиром Путиным, об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи. Минпросвещение предлагало начать внедрять такую практику с 1 сентября 2022 года, но образовательные учреждения Краснодарского края решили не дожидаться отмашки министерства и внедрили традицию уже с этой недели.

— Теперь каждая учебная неделя в школах города будет начинаться с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна РФ. Эта традиция будет способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Наши школьники должны всегда помнить, что они — дети величайшей страны, — заявила заместитель главы города Елена Канюк. В сочинских школах поднимают флаги России, Краснодарского края и города. За честь поднимать государственные флаги нужно еще побороться, этой важной миссии будут удостоены только лучшие ученики, которые добились успеха не только в учебе, но и в творчестве или спорте.

Для поднятия флагов организовали торжественную линейку, так будет начинаться каждая неделя в школах Сочи

Учитель одной из сочинских школ на условиях анонимности сообщил корреспонденту SOCHI1.RU, что поддерживает инициативу Минпросвещения, но не с точки зрения «современной политической ситуации».

— Современные дети реально вообще не знают гимна родной страны. Они его редко слышат на каких-то мероприятиях в школе, но не больше. И не знают его слова совершенно. Это немыслимо было в советское время. Каждый советский школьник знал гимн наизусть. Сейчас, может быть, единицы его знают. Я специально спрашивал у учеников 8-х классов, проводил опрос, ни один не смог напеть даже строчку. Один спел советский вариант, родители научили, — заявил педагог, поскольку гимн и флаг являются государственными символами, об их истории, о содержании должен знать каждый житель России, считает учитель. И дать эти знания — именно задача школы, не только родителей. Они, кстати, поддерживают инициативу министерства. По крайней мере те, кого удалось опросить корреспонденту SOCHI1.RU. Жительница Сочи Антонина Новикова, дети которой учатся в старших классах сочинской школы, считает, что ничего плохого в этой традиции нет.

— Главное, чтобы не навязывали какие-то политические взгляды детям. А поднятие флага и исполнение гимна считаю хорошей традицией. Кстати, сама не знаю слова, обычно в голове всплывают слова из советского гимна. Я думаю, тот факт, что только лучшие ученики будут поднимать флаг, подстегнет ребят учится. В отличие от нашего детства, когда все стремились стать лучшими, соревновались за это, в современной школе этого почти нет, — говорит Антонина.

В семье Бориса Антоняна трое старшеклассников, он поддерживает традицию поднятия российского флага в школах Сочи, поскольку считает, что дети должны «любить свою страну несмотря ни на что».

— У нашего флага славная история. И я своим сыновьям постоянно рассказываю о том, как он появился, что происходило под этим флагом. Они знают, что в советское время у нас был другой флаг. И знают текст гимна, считаю, это очень важно для того, чтобы они выросли настоящими гражданами своей страны. Были патриотами своей родины, но только в нормальном смысле слова, не так как это понятие извратили, — считает Борис. Он считает, что учить патриотизму детей необходимо беспристрастно, чтобы они в дальнейшем самостоятельно могли выработать свое мнение, умели мыслить, а не перенимать чужое мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем