Образование Экология В Кавказский заповедник приехали волонтеры со всей России и даже из Республики Того

В Кавказский заповедник приехали волонтеры со всей России и даже из Республики Того

Все они — стипендиаты Фонда Потанина

Волонтеры помогали обновлять и наводить порядок у птиц Вольерного комплекса на кордоне «Лаура», а в выходные они отправятся на Бзерпинский карниз

В этом году ежегодная летняя школа для победителей стипендиального конкурса Фонда Потанина проходит в новом формате. Ее участники отправились в летние волонтерские лагеря на заповедные территории, где они получат новые навыки и знания, научатся лучше взаимодействовать друг с другом, обретут ценный опыт, яркие впечатления и знакомства.

В Кавказский заповедник прибыло 13 человек — это молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов России. Есть среди них и иностранцы — граждане Казахстана и экзотического западноафриканского государства — Республики Того.

Программа у ребят из волонтерского лагеря насыщенная. Помимо выполнения своей волонтерской миссии на особо охраняемой природной территории, они знакомятся с историей Кавказского заповедника, его флорой и фауной. Для участников подготовлены ознакомительные лекции, а также культурная и познавательная программы.

Волонтерская миссия для участников лагеря началась на кордоне «Лаура» в Красной Поляне. Стипендиаты Фонда помогали обновлять и наводить порядок у птиц Вольерного комплекса. Кроме того, ребята побывали на экскурсии по экоцентру Лаура, провели эколого-просветительские игры. А уже в выходные они отправятся в горную местность на один из самых посещаемых маршрутов заповедника — Бзерпинский карниз. Первая смена летней школы волонтеров в Кавказском заповеднике завершится 9 августа.

Помимо Кавказского заповедника в список волонтерских лагерей, принимающих победителей Школы Фонда этого года, вошли еще 14 особо охраняемых природных территорий России. Среди них — Астраханский, Алтайский, Даурский, Волжско-Камский, Висимский и Приокско-Террасный заповедники, национальные парки «Чикой», «Красноярские Столбы», «Алания», «Смоленское поозерье», «Таганай» и «Зигальга», а также музей-заповедник «Ясная Поляна» и Тотемское музейное объединение. Летние волонтерские лагеря стипендиатов Фонда будут работать до 30 августа. Об этом сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем