Развлечения Выкручиваемся, как можем: жители Сочи рассказали, как отмечают Новый год без снега и рождественской атмосферы

Выкручиваемся, как можем: жители Сочи рассказали, как отмечают Новый год без снега и рождественской атмосферы

Публикуем пять историй тех, кто празднует без салата и телевизора

В этом году благодаря праздничному убранству в городе везде царит новогодняя атмосфера

Тысячи россиян стремятся в Сочи на новогодние праздники, чтобы окунуться в атмосферу волшебства. Нет снега, есть море и пальмы, а значит, уже всё чудесно. И ничего, что цены в дни рождественских каникул, особенно в горном кластере, в два раза выше, чем всегда. Ради праздничного настроения можно и раскошелиться. А вот жители Сочи, которые видят море и пальмы каждый день и для них это обыденность, выкручиваются с праздником, как могут. Публикуем пять историй местных жителей, тех, кто не хочет тривиальных посиделок с салатом перед телевизором. Чудеса они пытаются создавать себе сами.

На улице Навагинской, главной прогулочной зоны курорта, светло, как днем

Мария, 20 лет, студентка

Я изучаю иностранные языки и погружаюсь в зарубежную культуру. Мне пришлись по душе их традиции.

Например, у нас в стране Новый год считают семейным праздником, собираются за столом, пьют, смотрят телевизор. А там семейный праздник — это Рождество. А в Новый год у них устраивают вечеринки, с яркими эмоциями, салютами. Я нашла для себя местечко, где можно хоть каплю почувствовать сказочную атмосферу. Это Сочи Парк. Даже если в городе нет снега или идет ливень, тут тебя встречают эльфы и Снегурочки, сыпят на тебя снежинки. Каждое, хоть и лысое дерево, украшено гирляндами и шарами. И даже если грустно, адреналин на аттракционах быстро поправит настроение. В кульминационный момент многие люди собираются на площади здесь же. На большом экране поздравляет президент и бьют куранты. А мы с парнем бежим на самые экстремальные горки и даже ведем статистику, на каком аттракционе встречали предыдущий год.

Минусы — дождь. Но мы так и не нашли альтернативу, где можно получить эмоции ребенка в сказочной стране. И еще очереди. Желающих отметить тут праздник с каждым годом всё больше.

В Новый год Сочи Парк становится еще ярче

Александр, 46 лет, автомастер

Я уже третий раз буду отмечать Новый год у себя в автосервисе. У нас там необычная новогодняя елка, украшенная гаечными ключами, шестеренками, тросиками. Мы жарим шашлыки, пускаем салюты. Кто-то приходит с женами.

Три года назад я пытался таксовать в этот день, рассчитывая на хорошую прибыль, так как все пьют, а я трезвый. Но мне не понравилось. Две поездки прокатился даром, сначала отвез друга, Сашу-цыгана к его подруге. Затем Леху-оленя. И только две поездки получились с выручкой. Причем после последней я плюнул и поехал к себе, меня чуть не кинули.

Парочка останавливает у Художественного музея и просит отвезти их в Хосту на улицу Благодатную. Называю божескую цену, 800 рублей. Они говорят: да-да, поехали. А когда привез, стали рассказывать, что у них всей суммы нет.

Я говорю парню: ты — сиди, а жена пусть идет за деньгами. И пока не принесет, ты не выйдешь. Деньги у них сразу нашлись. А я подумал, что таксовать в такой день — себе дороже. Столько неадекватов. Или я подерусь, или мне наваляют. В автосервисе спокойней. Развлекаем себя сами.

Новогодние елки в Сочи — везде

Вадим, не работает, 50 лет

Я в этот год буду сам дарить праздник. Решил поработать Дедом Морозом. Пригласила знакомая, она будет Снегурочкой. Дала мне костюм, я даже стихи выучил. Уже есть заявки и на 31-е, и на 1-е число. Один вызов — 1500 рублей. Так самое главное, создавая праздник другим, я и сам себе его создам.

В прошлом году встречал Новый год на пляже в Сириусе. Очень много людей приходят отмечать праздник просто к морю. Столько компаний собирается, всегда весело. Можно ходить от одной к другой, общаться. Мне понравилось. В позапрошлый — был в Красной Поляне. Шел дождь со снегом. Замерз, решил, что больше не поеду туда. К тому же добраться оттуда прям большая проблема в новогоднюю ночь. Электричка уходит в 10 вечера и всё. За такси до Адлера просили две тысячи рублей. А на своей машине туда поедет не каждый. У всех — летняя резина. В Сочи-то тепло. А именно в Новый год, не важно, насколько жарко на улице, в горы ограничивают въезд. Специально, наверно, чтобы местных не пускать. Ну вот и радуемся тому, что есть.

Улица Навагинская с другого ракурса

Елена, преподаватель, 38 лет

Когда-то я очень любила встречать Новый год у главной елки на площади перед администрацией. Впервые такой праздник городу подарил бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный. Он говорил, что градоначальник должен быть со своим городом в главный день в году. Выходил на сцену и поздравлял всех вместе с другими чиновниками за несколько минут до Нового года. А какие были концерты в эту ночь.

Больше я таких ярких новогодних праздников не помню. То их отменяют в целях безопасности, то проводят убого. В 2020-м, помню, вроде решили собрать людей у елки. Так на Навагинской текла и воняла канализация. В этом году даже не знаю, где буду отмечать. Попробую пойти в «Ривьеру», потом расскажу, как все прошло. (Смеется.)

Вот так выглядит главная городская елка в Сочи

Нина, 37 лет, менеджер

Я на Новый год уезжаю в Абхазию. Мы с друзьями уже не первый год арендуем дом у одних и тех же хозяев. Там есть небольшой маленький бассейн под открытым небом и баня. А главное, во дворе растет мандариновое дерево. Специально для нас оставляют плоды на нем. Знаете, как замечательно срывать мандарины с дерева и запивать шампанским? А потом нырять в бассейн. В новогоднюю ночь мы платим за дом 25 тысяч рублей. Но нас собирается компания человек 15–20. Нам не накладно, а главное, всегда весело. В Абхазии так спокойно, тихо. Успеваешь отдохнуть от цивилизации. Потом приятней возвращаться в суетливый Сочи, даже успеваю соскучиться.

Мандарины и лимоны в Абхазии растут в каждом дворе

Кстати, тем, кто решил отметить Новый год на свежем воздухе в Сочи, погода готовит приятный сюрприз. Синоптики прогнозируют на курорте +15 днем и +10 ночью. Без дождей. В Красной Поляне — сугробы под два метра. И в этом году выбраться из горного кластера будет легче. РЖД запустила «Новогодний поезд», который привезет пассажиров на станцию «Роза Хутор» 31 декабря в 19 часов, а увезет в 03:00 1 января 2024 года. Состав организован специально для празднования Нового года.

Кроме того, в городе продлили работу общественного транспорта до 02:00. Подробности здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем