Развлечения Отпуск близко! Куда поехать отдохнуть за границу из Краснодарского края?

Отпуск близко! Куда поехать отдохнуть за границу из Краснодарского края?

Рассказываем, какие самые популярные направления и где можно сэкономить

В Турцию все едут ближе к маю, когда уже можно купаться

В январе и феврале большинство из нас пытается заработать побольше денег, компенсируя новогодние траты, а вот уже весной есть все шансы вырваться из рутины и отправиться на отдых. Пока часть страны всё еще находится в состоянии «зимней серости», самое время подумать об отдыхе за границей. Портал 93.RU вместе с экспертами из туриндустрии разобрался, какие страны пользуются у кубанцев наибольшим спросом с марта по май и где можно отдохнуть подешевле.

Где чаще отдыхают?

Вице-президент Ассоциации Туроператоров Артур Мурадян рассказал 93.RU, что в целом карта полетов у жителей Кубани не сильно отличается от той, что есть по всей стране. В топ стран для отдыха весной входят Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд.

Отдельно в Краснодарском крае пользуется спросом отпуск в Грузии и Турции. Всё из-за удобства вылетов из международного аэропорта в Сочи. Оттуда в эти страны долететь куда быстрее, чем из Москвы, и билеты бывают в разы дешевле. Например, из Сочи до Стамбула в среднем рейс летит около 2 часов, а из Сочи до Тбилиси — всего час и 15 минут.

Хотя в Стамбуле и на Средиземноморском побережье купальный сезон начинается ближе к началу мая, туда всё равно едут туристы и раньше этого времени из-за доступных цен. Но многое зависит от конкретных дат поездки.

— Коридор цен на Ближний Восток и Турцию в среднем — от 80 тысяч рублей на туры до 5 дней. Египет — от 120 тысяч и выше. В ОАЭ — 120–140 тысяч. Есть и более дешевые предложения периодически, когда «выбрасываются» в последний момент оставшиеся билеты от перевозчиков или операторов. Азия подороже: там ценник от 180 тысяч начинается. В Краснодарском крае востребованное направление — отдых в Грузии. Ценник начинается от 60 тысяч и выше. Зависит от программы и насыщенности, — рассказал Артур Мурадян.

Откуда вылет?

В турагентстве Anex Tour порталу 93.RU рассказали, что в Египет и Турцию чаще отправляются из Сочи. Из адлерского аэропорта лететь до Шарм-эш-Шейха (Египет) около трех часов. А, например, до Пхукета (Таиланд) — около 10 часов. В Объединенные Арабские Эмираты, по словам представителей турагентства, удобнее лететь через Минеральные Воды (там лучше цены). Если мы говорим про дальние направления: Мальдивы, Шри-Ланку или тот же Таиланд, — то всё же удобнее лететь через Москву.

Уже в марте в Таиланде воздух прогревается до +33 °С

Представители турагентства «Карта мира» уточнили, что из Сочи в Пхукет вылет раз в 12 ночей, поэтому по датам это не всегда удобно. А вот из Москвы вылет практически в любой день.

— Конечно, кто хочет в другие страны — Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Кубу, — эти все направления с прямым вылетом из Москвы. Есть вариант не лететь в столицу, а сделать пересадку в Стамбуле или Дубае (в зависимости от направления), но в итоге большинство туристов вылетают всё же из Москвы. Так удобнее и стоимость билетов меньше, — рассказала 93.RU Надежда Скрипник, директор турфирмы «Карта Мира».

На сколько ехать отдыхать?

Многое зависит от длительности перелета. Как рассказали в Anex Tour, в Египет или ОАЭ вы еще сможете купить тур на 5–7 дней, а вот в Таиланд — маловероятно. Всё из-за долгого перелета. Туроператоры говорят, что в среднем все бронируют поездки туда от 10–12 дней.

По данным турфирмы «Карта Мира», чаще всего туры идут от 10 дней. Если это Стамбул, то некоторые едут и на четыре дня.

— По датам явных различий нет, все ездят равномерно. Кто выбирается в будни, кто — в выходные, кто — в праздники, кто — на школьные каникулы. Есть у нас семьи, кто не привязан к месту работы, к школе, и они чаще всего выбирают, например, отдых в отеле в будни, когда меньше всего людей, — рассказала Надежда Скрипник.

Аэропорт в Сочи остается единственной открытой авиагаванью в Краснодарском крае

Что по ценам и какие условия?

Как и говорил вице-президент Ассоциации Туроператоров, больше всего краснодарцы выбирают для отдыха этой весной Египет, ОАЭ и Таиланд. Чаще туда едут супружеские пары и семьи с детьми, особенно во время весенних каникул в школе.

— Из «горящего» самое лучшее — это Египет. За 60–70 тысяч рублей на двоих можно слетать в феврале-марте. Если смотреть дальше, то в ОАЭ можно отправиться из Минеральных Вод от 80 тысяч рублей на двоих на 6 дней. В стоимость входит перелет, трансфер, проживание, медстраховка и питание один раз в день. В Таиланд из Сочи буквально до 5 апреля пока есть туры. Не дешево, особого спроса из Сочи нет, больше едут из Москвы, разница в ценах около 30%. Если мы говорим о туре в Пхукет из Сочи на двоих на 12 ночей — это в среднем 240 тысяч рублей, а из Москвы — 190–200 тысяч рублей, — говорит Виктория Еремеева, представитель компании Anex Tour.

На поездки в Египет в Краснодаре большой спрос

Если выезжать из Сочи, то самый дорогой отдых будет в Таиланде. По данным турфирмы «Карта Мира», на весну у краснодарцев пользуется спросом тур в Пхукет на двоих в трехзвездочном отеле с завтраком на 12 дней. Стоимость — в среднем 255 тысяч рублей.

Отдохнуть в Стамбуле до майских праздников будет стоить около 80 тысяч рублей на двоих, с учетом перелета и размещения в трехзвездочном отеле с завтраком на 5–6 дней.

Что касается Египта, то по системе «всё включено» туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на неделю на двоих с проживанием в пятизвездочном отеле обойдутся примерно в 120 тысяч рублей.

Как рассказали 93.RU в «Карте мира», из Москвы чаще всего краснодарцы вылетают по четырем направлениям. Самое дешевое — во Вьетнам, сейчас прямые рейсы пользуются всё большим спросом. Стоимость недели отдыха на двоих с проживанием в трехзвездочном отеле (включены завтраки) составит около 210 тысяч рублей.

Далее идут туры в Маврикий (Африка) — около 335 тысяч рублей на двоих с завтраком в четырехзвездочном отеле на неделю.

Если планируете поехать на Сейшелы или Мальдивы, то тут цены в разы дороже — в среднем 403 и 460 тысяч рублей на двоих на неделю в четырехзвездочном отеле.

В турагенстве «Росс-Тур» нашим журналистам уточнили, что на Мальдивы на двоих можно найти тур и от 250 тысяч рублей, но это без перелета. Если включать расходы на самолет, то есть варианты найти от 320 тысяч рублей. Всё зависит от условий.

А что по поводу майских праздников?

Эксперты говорят, что лучше покупать билеты уже сейчас.

— Безусловно, стоимость поездок за границу в пиковые праздничные праздники, такие как майские, всегда происходит. Это нормальная тенденция, потому что здесь сразу большое количество желающих уехать в строго ограниченный коридор дат, в среднем от нормальной цены разница может быть от 15% и выше, — рассказал 93.RU вице-президент Ассоциации Туроператоров Артур Мурадян.

Одно из главных направлений на эти даты — Турция. К майским праздникам там уже достаточно прогревается морская вода и даже можно искупнуться.

— В Турцию сейчас хорошие цены на майские праздники. Но опять же есть стандарт-, комфорт- и премиум-уровень. Если мы говорим о стандарте, то сейчас можно взять тур на двоих даже на «всё включено» за 90 тысяч рублей, куда будет входить перелет из Сочи с багажом, трансфер, проживание, питание трехразовое, медстраховка, — уточнили нам в турагенстве Anex Tour.

В турфирме «Карта Мира» говорят, что отдых в мае на Анталийском побережье на неделю выйдет примерно в 130 тысяч рублей на двоих по системе «всё включено».

Если планируете отправиться на отдых этой весной в праздничные дни, то напоминаем, что по случаю 23 февраля мы отдыхаем три дня подряд: с 23 по 25 февраля (с пятницы по воскресенье). Еще три выходных ждет нас с 8 по 10 марта (с пятницы по воскресенье). Что касается майских, то официально россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 марта (с понедельника по среду) и с 9 по 12 мая (с четверга по воскресенье). Календарь на 2024 год со всеми выходными можно посмотреть по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем