Город Ускоряется изъятие земель для строительства олимпийских объектов

Ускоряется изъятие земель для строительства олимпийских объектов

Строительство олимпийских объектов пойдет еще быстрее. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 27 апреля законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесла в Государственную думу РФ группа депутатов во главе со Светланой Журовой («Единая Россия»). Законопроект учитывает предложение Минрегиона РФ и предоставляет возможность перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем изменения их границ для земельных участков, предназначенных для предоставления взамен изымаемых. Кроме того, документом разрешается строительство линейных олимпийских объектов – нефтепроводов, дорог, линий электропередач, газопроводов на землях сельхозназначения, что, по мнению авторов документа, обеспечит более оперативное строительство олимпийских объектов.

Для сокращения сроков строительства вводится упрощенный порядок утверждения документации по планировке прилегающих к олимпийским объектам территорий, строительству и реконструкции объектов недвижимости, на которых осуществляются исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Олимпиады.

Также без проведения публичных слушаний будут приниматься решения администрации Краснодарского края о включении в черту населенного пункта земельных участков из перечня земельных участков и иных объектов недвижимого имущества для их предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых земельных участков или расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам.

Кроме того, сокращаются с двух до одного месяца сроки, когда должно быть заключено соглашение в связи с изъятием земельных участков или расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам. Так, в случае, если соглашение, не заключено в течение одного месяца со дня, когда лицу, у которого в соответствии с настоящей статьей изымаются земельные участки и (или) расположенные на них иные объекты недвижимого имущества, предоставлена возможность ознакомиться с проектом такого соглашения, администрация Краснодарского края или орган местного самоуправления муниципального образования «Город-курорт Сочи» вправе обратиться в суд с иском об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества.

Расширяется круг правообладателей недвижимого имущества, изымаемого для строительства олимпийских объектов федерального значения – кроме собственников парламентарии вводят землепользователей, землевладельцев, арендаторов. По мнению депутатов Госдумы, это поможет избежать ущемления прав переселяемых жителей индивидуальных жилых домов.

Отметим, что в пояснительной записке авторы законопроекта подчеркивают, что возложенная на администрацию Краснодарского края обязанность по переселению граждан из сносимых домов муниципального жилищного фонда «нарушает положения статьи 14 Жилищного кодекса РФ и принципы разграничения полномочий субъекта РФ и органов местного самоуправления, а также ведет к необоснованному расходованию средств бюджета Краснодарского края на финансирование мероприятий, подлежащих финансированию из бюджета муниципального образования город-курорт Сочи». «Эта проблема также найдет решение в законопроекте», – пояснила корреспонденту ИА REGNUM Новости Журова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем