Город Льготникам выделят 918 рублей в месяц на получение бесплатных лекарств

Льготникам выделят 918 рублей в месяц на получение бесплатных лекарств

Ежемесячный финансовый норматив на получение бесплатных лекарств на одного федерального льготника в 2012 году вырастет более чем на 8% и составит 918 рублей, заявила в понедельник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании с руководителями здравоохранения субъектов РФ. «Совокупный норматив на 2012 год будет составлять 918 рублей, он возрастет на 8,1%», – сказала она.

Голикова напомнила, что в 2011 году финансовый норматив на одного федерального льготника составлял 849 рублей. Она пояснила, что эти деньги складываются за счет межбюджетных трансфертов и федеральных субвенций.

Субвенция – это вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства. В отличие от дотации, субвенции выдаются на определенные цели при условии участия средств местных бюджетов, отмечает РИА «Новости».

Глава Минздрава сообщила, что сейчас идет уточнение этих субвенций. По словам министра, в 2011 году 4,052 миллиона граждан выбрали вместо денежной компенсации льготные лекарства. Число этих граждан в течение этого года возросло на 415 тысяч человек. Голикова выразила надежду, что все регионы предоставят льготникам лекарства на ту сумму, на которую выделяет им федеральный бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем