Город В СКР может появиться подразделение по расследованию дел полицейских

В СКР может появиться подразделение по расследованию дел полицейских

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре СКР подразделения, специализирующегося на расследовании дел в отношении полицейских. Это поручение было дано в связи с обращением к Бастрыкину ряда правозащитных организаций, размещенном в Интернете, передают «Ведомости».

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая заявила, что спецподразделение по расследованию дел в отношении полицейских следует создавать, скорее, при прокуратуре. «Вопрос о спецсубъектах правомерен. На мой взгляд, в этой связи правильнее вести речь о полномочиях прокуратуры с точки зрения изначально особого статуса этого ведомства, определенного Конституцией РФ», – сказала Яровая.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны полицейских связано с ЧП в отделе полиции «Дальний» в Казани, сотрудники которого подозреваются в издевательствах над задержанным.

9 марта в ОП «Дальний» в связи с делом о краже был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. 10 марта Назаров пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки». Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников ОП «Дальний». В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем