Город В школах может появиться новый предмет

В школах может появиться новый предмет

Никита Михалков предлагает ввести в школьную программу новый предмет под названием «100 лучших фильмов». Эту инициативу поддержал министр культуры Владимир Мединский...

Российский режиссер Никита Михалков предлагает ввести в школьную программу новый предмет под названием «100 лучших фильмов». Его аргумент: дети должны знать классику советского и российского кино, так как эти фильмы они могут никогда и нигде уже не посмотреть. Как сообщает «Российская газета», инициативу поддержал министр культуры Владимир Мединский, который отметил, что любимый фильм его сына – «Александр Невский».

Если новый предмет будет включен в обязательное расписание, он станет третьим новым уроком, который появился в школе в последние десятилетия. До этого времени к числу обязательных дисциплин прибавились только информатика и «Основы религиозных культур и светской этики».

Преподавание новой дисциплины факультативно организовать проще. Но тут может возникнуть финансовый вопрос – кто будет платить за факультатив и кто возьмет на себя обязательство обеспечить все российские школы (а их больше 50 тысяч) необходимой техникой для просмотра?

Как младшие школьники, выросшие на «Винкс» и «Смурфиках» воспримут «Приключения желтого чемоданчика» или «Дубровкуз? Будут ли смотреть прекрасные, но черно-белые ленты «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Ох уж эта Настя», «По щучьему велению»? И, главное, как рассказывать ученикам, почему Настя так переживала, что ее не взяли в пионеры, а в лагере, куда бабушка отправила Костю Инночкина, все ходят строем на линейку и живут в бараках?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем