Город Жизнь российских пассажиров и водителей подорожает

Жизнь российских пассажиров и водителей подорожает

Российский союз автостраховщиков обратился к министерству финансов с предложением пересмотреть ставки страховых выплат по ОСАГО за смерть жертв ДТП. По мнению страховщиков, выплаты необходимо увеличить до двух миллионов рублей за каждого погибшего...

В настоящее время при гибели пассажира самолета страховщики обязаны выплатить два миллиона рублей. За потерю же кормильца в автомобильном ДТП его семья получает по ОСАГО только 160 тысяч рублей. Еще меньше платит за гибель своих пассажиров РЖД: всего 12 тысяч рублей.Российский союз автостраховщиков обратился к министерству финансов с предложением пересмотреть ставки страховых выплат по ОСАГО за смерть жертв ДТП. По мнению страховщиков, выплаты необходимо увеличить до двух миллионов рублей за каждого погибшего.

Специалисты страховых компаний подготовили свои предложения в рамках концепции «Стратегия развития рынка до 2020 года». Помимо повышения расценок за гибель россиян, авторы документа предлагают уровнять выплаты за гибель людей при крушении поездов, самолетов, морских и речных судов, в автотранспортных происшествиях и в результате стихийных бедствий.

Обозреватели отмечают, что вводимые поправки могут существенно улучшить положение родственников погибших.

Как передает «Труд», в 2013 году в силу вступит закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков. В нем установлена сумма за гибель пассажира: от двух миллионов рублей.

Однако закон коснется только компаний, которые осуществляют коммерческие перевозки. Выплат же по ОСАГО этот закон не меняет: они по-прежнему будут составлять 160 тысяч рублей.

Также в России до сих пор нет единой методики начисления выплат за причинение вреда здоровью. Разрабатываемая правительством таблица, которая будет определять стоимость конкретных типов повреждений – от сотрясения мозга и переломов костей до самых тяжких травм – также никак не может обрести законченный вид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем