Город Проезд не подорожал только в одном регионе России

Проезд не подорожал только в одном регионе России

За последние три года билеты на проезд в муниципальном автобусе среднем по России подорожали на 30% меньше, чем выросли денежные доходы граждан, передает «Российская газета».

Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитической службой компании «Финэкспертиза». Эксперты сопоставили темпы роста стоимости проезда на общественном транспорте и среднедушевых доходов граждан в конкретном регионе.

«Безусловным лидером рейтинга стала Томская область. Здесь тарифы на общественный городской транспорт дорожали в 16 медленнее роста доходов граждан». «Анти-лидером» этого рейтинга является Тюменская область, где проезд на муниципальном автобусе за три года прибавил 19,39%, а доходы граждан – только 5,35%. Схожая ситуация наблюдалась еще в 21 регионе страны.

В среднем по стране цена проезда поднялась на 28,19%. Но есть регионы, где накопленный рост стоимости проезда составил более 50%.

И все-таки примерно в половине регионов рост транспортных тарифов был меньше среднероссийского. В нескольких из них тариф на проезд увеличился меньше, чем на 10%. Такая ситуация наблюдается в Краснодарском крае, Сахалинской области, Республике Алтай, Ямало-Ненецком автономном округе и Томской области.

А вот в Республике Тыва проезд за три года не дорожал вовсе. Но, поскольку во многих других регионах России тарифы на муниципальный транспорт поднимались, и довольно ощутимо, то цены и темпы их повышения по конкретным регионам различаются в шесть раз, констатируют аналитики. В целом же за три года больше всего тарифы на муниципальный автобус поднялись в Северной Осетии – на 66,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем