Город В Сочи продолжается озеленение курортных территорий

В Сочи продолжается озеленение курортных территорий

В Сочи продолжается озеленение курортных территорий. Работа по снижению антропогенного воздействия на экосистему города идет частично за счет заключения договоров на осуществление компенсационных посадок.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе администрации города-курорта, такая работа ведется с 2010 года, когда реализация олимпийского проекта вступила в активную стадию. Прошло три года – на территории курорта появилось более 17 тысяч новых деревьев и кустарников. За счет компенсационных посадок выполнено озеленение парков, скверов и прогулочных зон Центрального, Хостинского, Адлерского и Лазаревского районов. Всего планируется посадить 140 тысяч растений.

В настоящий момент специальная рабочая группа, которая была создана для восстановления зеленых зон, разрабатывает эскизные предложения. Именно в соответствии с ними будут выполняться компенсационные посадки. К этой работе привлечены дендрологи, озеленители, ландшафтные дизайнеры, ботаники, почвоведы.

Специалисты с математической точностью подходят к восстановлению зеленой зоны курорта. На улицах города будут высажены пальмы, платаны, фотинии, лоропеталумы, каллистемоны. Все эти растения вошли в проект ландшафтного дизайна Сочи. Формируется он исходя из множества факторов. Однако одним из важных правил является чередование листопадных и вечнозеленых растений. Смешиваются и чередуются растения для того, чтобы предполагаемый участок был декоративным круглый год. Чтобы участок не пустовал в зимнее время, сажают вечнозеленые растения. Растения, которые цветут в зимний, весенний и осенний период.

Помимо компенсационных посадок, в администрации города идет активная работа по взысканию средств за причиняемый ущерб зеленому фонду Сочи в результате вырубки деревьев. Так, с 2010 года в муниципальный бюджет поступило 110 миллионов рублей. А в 2013 году – порядка 300 тысяч рублей. Эти средства выплатили как организации, ведущие строительство олимпийских объектов, так и юридические и частные лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем