Город К осени в центре Сочи полностью заменят теплотрассу

К осени в центре Сочи полностью заменят теплотрассу

В Сочи улица Навагинская уже больше двух месяцев закрыта для пешеходов. Именно по ней и прокладывают новую теплотрассу. Накануне ход работ проинспектировал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Построенная еще в 60-х линия уже отслужила свой срок. На некоторых участках износ составлял почти 100%. Строительство новой теплотрассы стало возможным благодаря олимпийской программе. Это позволит значительно улучшить подачу тепла и горячей воды в центре Сочи.

По-другому в городе начнет работать и система канализации. Полным ходом ведется реконструкция очистных сооружений, передает REGIONS.RU. «Система канализации построена самым современным методом микротоннелирования, что позволило не разрывать весь город. Сейчас коллектор уже построен. Он дошел до главной насосной станции и уже готов принять все стоки», – рассказал заместитель руководителя главного управления строительства Краснодарского края Андрей Хромых.

Также Анатолию Пахомову показали цех механического обезвоживания и сушки осадка – это одна из важнейших частей проекта реконструкции сооружений. После переработки осадок можно будет использовать в строительстве и даже благоустройстве. Подобные цеха есть только в пяти городах России. Два из них в Сочи. А в Адлере строят самый длинный в мире глубоководный выпуск. Сверхпрочные трубы, которые будут служить городу больше полувека, выводят в море очищенную воду на три с половиной километра от берега.

«Действительно экологически чистый город будет. С учетом того, что проведены огромные мероприятия – это строительство очистных сооружений – Бзугу, в Адлере и Красной Поляне, это глубоководные выпуски, рекультивация свалок, строительство распределительной канализационной сети в районе Мамайки и Бочарова ручья – это все сделает Сочи действительно чистым городом», – резюмировал глава города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем