Город Коррупционерам грозит срок до 15 лет

Коррупционерам грозит срок до 15 лет

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение палаты законопроект, усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств, который в том числе вводит понятие «коррупционного преступления», сообщила журналистам в пятницу автор инициативы.

Изменения вносятся в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный Кодексы (УПК), а также в закон о соответствии расходов лиц, замещающих государственные должности. Как пояснили РИА «Новости» в думском комитете, сейчас действия коррупционера подпадают, например, под статью «Мошенничество», но самого понятия «коррупционное преступление» в законодательстве нет.

Кроме того, вводится отдельная статья – «Хищение бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и финансовых средств государственной компании, государственных корпораций». Независимо от способа хищения такое преступление предлагается наказывать принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Если преступление совершено с использованием служебного положения, при исполнении государственного или муниципального контракта, а равно государственного контракта по гособоронзаказу или в крупном размере срок лишения свободы может составить от 7 до 12 лет, а штраф увеличиться до трех миллионов рублей. Если деяние совершено в особо крупном размере, предлагается установить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от трех до пяти миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем