SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Школьники Краснодарского края питаются хорошо, уверен Онищенко

Школьники Краснодарского края питаются хорошо, уверен Онищенко

21region.org

В наступившем учебном году питание сочинских школьников будет полноценным, качественным и недорогим

Главному санитарному врачу страны понравилась организация горячего питания в школах Краснодарского края. Об этом глава Роспотребнадзора России сказал, по сообщению администрации Краснодарского края, на селекторе Дмитрия Медведева по подготовке школ к новому учебному году. Геннадий Онищенко подчеркнул, что Краснодарский край – один из лучших в стране по темпам замены технологического оборудования столовых и реконструкции пищеблоков в школах.

В Сочи мультипликативный проект горячего питания увенчался успехом. На протяжении 4-х лет город принимает участие в федеральном конкурсе экспериментальных проектов по совершенствованию муниципальных систем школьного питания.

- Запустили мы этот процесс еще в 2009 году, и первые два года были для нас очень удачны в том плане, что Сочи дважды защищал гранты в рамках федерального эксперимента по модернизации школьных столовых, - пояснила заместитель главы г. Сочи по социальным вопросам Ирина Романец. - В школах создаются уникальные интерьеры обеденных залов - нет типового проекта, они не повторяются. Охват школьников горячим питанием в целом по городу составляет 99 процентов, еще три года назад он был ниже 30! В результате реализации проекта мы добились того, что у 100 % сочинских школьников есть все условия для приема полноценного сбалансированного горячего питания. Причем за счет системы сателлитных столовых качество гарантировано во всех школах вне зависимости от мощности местного пищеблока.

Стоимость школьного обеда на сегодняшний день составляет 57,5 рубля, причем, 9,5 рубля из этой суммы - дотация муниципального и городского бюджетов. Для льготников установлена компенсация из муниципального бюджета за питание в размере 40 рублей на каждого такого ребенка. Кроме того действует губернаторская программа «молоко» - каждый ребенок с 1-го по 11-й классы еженедельно бесплатно получает бесплатное молоко в удобной коробочке тетра-пак. Родители оплачивают школьные обеды детей через терминалы, установленные в 43 школах Сочи. Параллельно с модернизацией пищеблоков вводится система безналичных расчетов в столовых – пояснила Ирина Романец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем