Город По официальным данным в Сочи ищут работу всего 324 человека

По официальным данным в Сочи ищут работу всего 324 человека

http://www.goinggreenfinder.com

Сочи продолжает лидировать в крае по ряду экономических показателей

Министерство экономики Краснодарского края подвело итоги за 9 месяцев 2013 года, опубликовав рейтинг муниципальных образований по темпам роста основных экономических показателей (по крупным и средним организациям) в январе-сентябре 2013 года. Согласно ему Сочи является одним из лидеров экономики Кубани.

Так, по сравнению с периодом с января по сентябрь 2012 года в Сочи почти вдвое увеличился объем добычи полезных ископаемых – на 98,8%. Их в 2013 году было отгружено на сумму 755,3 млн рублей, что является четвертым показателем по краю после Крымского и Абинского районов и Горячего Ключа в количественном выражении, и вторым – в относительном – больший рост за аналогичный период прошлого года показал лишь Абинский район, где объем отгрузок в денежном выражении вырос в 2,4 раза.

На 4,7% больше по сравнению с 2012 годом в Сочи было отгружено товаров собственного производства: в 2013 году их было реализовано на сумму 8 498 млн рублей. На 1,3% выросло производство и распределение электроэнергии, газа и воды – в текущем году их было отгружено на сумму 3 615 млн рублей.

Отрицательную динамику продемонстрировало сельское хозяйство. Сочинской сельхозпродукции января по сентябрь 2013 года было продано на сумму 88,4 млн рублей, что составляет на 3,3% меньше, чем в 2012 году.

Не в плюсе и строительство – объем выполненных в 2013 году работ оценивается в 73 964 млн рублей, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Связано это с тем, что на курорте завершается строительство многочисленных так называемых олимпийских объектов. Но, тем не менее, Сочи остается лидером в Краснодарском крае по объемам строительства, в разы опережая другие муниципальные образования Кубани.

Значительный спад за 9 месяцев 2013 года показали и транспортные услуги. Их было оказано на сумму 4 231 млн рублей, что составило всего 73,8% от показателя за тот же период 2012 года. Зато на 16,4% вырос объем оказанных в Сочи за 9 месяцев текущего года услуг связи – на сумму 4 569 млн рублей.

Объем услуг, оказанных в туристско-курортном комплексе города, значительно не изменился по сравнению с прошлым годом. Рост составил всего 0,1%, в денежном выражении услуг было оказано на 10 367 млн рублей, что, однако, более чем вдвое больше у ближайшего преследователя Геленджика – 4 157 млн рублей и Анапы – 3 852 млн рублей. Стоит отметить, что такую разницу Сочи обеспечило отнюдь не количество посетивших город туристов (по разным данным их в Анапу, Сочи и Геленджик приехало или примерно одинаковое количество, или в Сочи даже несколько меньше, чем в два других города), а высокие цены на предоставляемые услуги.

Более чем на 30% уменьшилась в Сочи безработица за период январь – сентябрь 2013 года по сравнению за аналогичный период 2012 года. По состоянию на 1 октября официально в Сочи числилось 324 безработных граждан, что составило 61,2% к прошлогодним данным. Но надо иметь в виду, что в статотчетность попадают данные, предоставленные Службой занятости населения. А ни для кого не секрет, что многие сочинцы уже давно предпочитают не прибегать к ее услугам в поисках работы, полагаясь на свои силы, частные кадровые агентства и помощь друзей и близких. Поэтому можно быть уверенными, что реальная картина по безработице в Сочи гораздо менее радостная.

Зато розничная торговля на курорте процветает. За 9 месяцев текущего года оборот составил 26 688 млн рублей, что на 21,6% больше, чем в 2012 году. В суммарном выражении это второй показатель по краю – больше только в Краснодаре (87 472 млн рублей). А вот по росту объемов мы оставили позади все муниципальные образования Кубани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем