Город Сочинским школьникам категорически запретили праздновать «Хэллоуин»

Сочинским школьникам категорически запретили праздновать «Хэллоуин»

restbee.ru

Директорам сочинских школ поступил документ, обязывающий их не допустить проведения Хэллоуина в любой форме

Похвастаться перед одноклассниками приготовленными к «Хэллоуину» костюмами ведьм, скелетов, привидений и прочей «нечисти», как и новыми идеями для грима «зомби», сочинским подросткам в этом году не удастся: 29 октября в школы поступило письмо от Управления по образованию и науке города Сочи (УОН), согласно которому "руководителям образовательных учреждений г. Сочи не следует допускать проведение «Хэллоуина» в какой бы то ни было форме".

Запрет на проведение «Хэллоуина» в любой форме подкреплен ссылками на мнения не только православных священников и чиновников краевого министерства науки, но и ученых государственного научно-исследовательского Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской академии образования. Все они, ка выяснилось, уверены в «однозначно негативных последствиях «Хэллоуина» для учебно-воспитательного процесса и его участников».

Далее в письме УОН содержится еще более устрашающий пассаж: оказывается, «Хэллоуин» несет большую опасность для детей. Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду». Правда, данное утверждение подается как просто « мнение многих ученых – психологов и психиатров», без указания имен, титулов или хотя бы результатов научным образом подтвержденных исследований.

Краснодарский край стал одним из первых регионов России, где празднование «Хэллоуина» «не рекомендовалось к проведению» на официальном уровне: еще в прошлом году министерство образования Кубани призвало учителей и директоров не допускать проведение Хэллоуина, из-за содержащихся « в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

В этом году запрет приобрел еще более категоричную форму: "Министерство образования края не только не разрешает, но и, как было подчеркнуто министром Натальей Наумовой на селекторном совещании руководителей образовательных учреждений, напоминает о недопустимости проведения в учебных заведениях Кубани мероприятий, посвященных Хэллоуину", - приводит Юга.ру слова руководителя отдела религиозного образования Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Александра Игнатова.

Конечно, в современной России священникам лучше знать, что влияет на учебный процесс в светском государстве, и чиновникам от министерства виднее, насколько влияет на «склонность к суициду» у кубанских подростков костюмированная вечеринка, однако и детям нельзя не сочувствовать - всегда грустно, когда отбирают праздник. И уж совсем печально становится от мысли, что такими темпами скоро их могут лишить и Нового года, «настойчиво рекомендовав», вместо почитания восходящих к языческим идолам «Деда Мороза» и «Снегурочки» отмечать только идеологически правильное Рождество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем