Город Картошка дешевле не станет

Картошка дешевле не станет

ru.gdefon.com

Инфляция в этом году в России рекордно низкая, а самые ходовые товары продолжают дорожать

Несмотря на то, что по предварительным итогам 2013 года инфляция в России окажется на рекордно низком уровне — всего 6 процентов, с начала этого года в стране существенно дорожают многие продукты, которые мы покупаем практически каждый день. Как отмечает Lenta.ru, в Минэкономразвития замедления темпа роста цен на ходовые товары не ожидают. Интересно, почему он дорожают и к каким ценам нам нужно быть готовыми.

Картошка

Казалось бы, осень – сезон картофеля. Однако урожай этого года оказался меньше, чем в прошлом году на 763 тысячи тонн, в первую очередь, из-за обильных дождей летом и осенью. Всего в этом году в России собрано около 2,6 миллиона тонн картофеля. А из-за ограничения на поставки картофеля из Евросоюза и Египта, нехватка корнеплода стала еще более ощутимой. Из-за этого цена на килограмм картофеля может увеличиться к Новому году до 25-27 рублей.

Молоко

Молоко и молочные продукты стали одними из лидеров по темпам роста цен в России. В Росстате подсчитали, что с начала года молоко выросло в цене на 9,7 процента, сливочное масло — более чем на 12 процентов. Это значит, что средние потребительские цены на молоко к концу октября приблизились к 37 рублям за литр, тогда как еще в августе составляли около 35 рублей. Поставщики объясняют, что рост цен связан, среди прочего, с прошлогодним подорожанием зерна (вызванного, в свою очередь, неурожаем из-за засухи). Для сокращения затрат на корм фермеры были вынуждены забивать дойных коров: за первое полугодие 2013 года, по данным Росстата, поголовье коров снизилось на 151 тысячу голов.

Бензин

С начала года темпы роста цен на бензин в России обогнали инфляцию. Подорожание топлива связали с сокращением поставок нефтепродуктов из Белоруссии: к началу августа Минск направил в Россию 630 тысяч тонн бензина при запланированном на 2013 год объеме поставок в 3,3 миллиона тонн. Минэнерго также порекомендовало производителям топлива сократить экспорт, чтобы удовлетворить спрос на топливо внутри страны. Вице-премьер Аркадий Дворкович прогнозирует, что по итогам года рост цен на бензин составит шесть процентов и удержится в рамках инфляции.

Цены растут также на яйца и селедку, а пик потребительского бума – Новый год – не за горами, и это дает возможность с почти 100-процентной уверенностью говорить, что цены на продукты снижаться не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем