Город Зачем блогерам нужны бездомные бабушки, а городу - гражданское общество

Зачем блогерам нужны бездомные бабушки, а городу - гражданское общество

Если бы не участие неравнодушных сочинцев, скорбный список стариков - жертв квартирного мошенничества - стал бы длиннее

77-летняя сочинка Евдокия Андреева и ее 60-летний племянник стали бомжами неожиданно для себя. Как могла закончиться жизнь двух престарелых людей, выброшенных, в прямом смысле, на одну из сочинских помоек, угадать несложно. Однако в их судьбу вмешалось множество неравнодушных к чужой беде людей, их история, о которой, сложись все по-другому, так никто и не узнал бы, стала активно обсуждаться на городских сайтах, и один из наиболее частых вопросов, всплывавших в разговорах, был: почему в Сочи старики оказываются на улице? Всеобъемлющего ответа пока нет, но, возможно, сам вопрос отпадет сам собой, если находить виновных в каждом конкретном случае, подобном судьбе этих двух стариков. Их пример, как две капли воды, похож на сотни точно таких же не только в Сочи, но и по всей России. Особенность сочинской истории только в том, что виновные не сильно-то и пытались скрыть свои действия.

Чистенькую и опрятную старушку блогеры увидели на одной из помоек в Завокзальном микрорайоне. Мимо не прошли. Подошли, спросили, как она здесь оказалась. Выяснилось, что Евдокия Андреева много лет проживала вместе со своим племянником Андреем Холодовым в доме №30 на улице Параллельной. И все у них было хорошо, пока в один прекрасный день племянник не привел в дом гражданскую жену. Новоиспеченная сожительница попросила документы на квартиру под предлогом того, что они необходимы для того, что необходимо сделать ремонт. Пожилые люди отличаются высокой степенью доверчивости и вопросов лишних, как правило, не задают. Надо, так надо. Их паспорта и все документы, подтверждающие личность, тут же оказались у нее, а заодно и доверенности на получение их пенсии.

Через какое-то время стариков вывезли в сельское поселение Новомихайловское, расположенное в Белоглинском районе на Кубани под предлогом того, что там их ждет дом с удобствами. Оказались они в ветхой лачуге, не пригодной для проживания. Глава сельского поселения Лариса Склярова сочинских стариков помнит, сама принимала участие в их судьбе:

- О том, что в заброшенном доме, где уже лет 14 никто не жил, поселились старики, мне сообщили ТОСовцы. Поселение у нас небольшое, каждый человек на виду. Можно сказать, что все про всех знаем, кто приехал и уехал. Поэтому пожилым людям, оказавшимся в доме, не приспособленном для жизни, в котором нет света, отопления и воды, очень удивились, пришли знакомиться. Женщина, увидев нас, сразу же заявила, что здесь она жить не хочет, попросила, увезти ее обратно в Сочи, в ее квартиру. Через какое-то время появились ее племянник со своей сожительницей. Она представилась мне родственницей пожилых людей. Мы поинтересовались, как старики будут жить в таком ветхом доме, ведь впереди зима. Та заверила, что в ближайшее время приедет и сделает ремонт. Говорила и держалась очень уверенно, постоянно перебивала. Я попросила ее оставить мне номер телефона. После того как она уехала, выяснилось, что старики остались не только в ветхой хате, но еще и без средств к существованию. Доверенность на получение пенсии была выписана на нее.

Мы, как могли, пожилым людям помогали. В таких небольших поселениях, как наше, в беде обычно никого не оставят. Наши жители принесли им старую мебель, посуду, кто что смог, приносили и продукты. Но впереди были холодные месяцы, мы понимали, что оставаться в таком доме им нельзя. Через 10 дней после нашего разговора с женщиной, которая их сюда привезла, я ей позвонила. Спросила, когда она планирует приехать и сделать ремонт? Та пообещала, что в самое ближайшее время, правда, потом добавила: «Если бы я знала, что вы меня будете доставать, то привезла бы их в другое место». Когда я позвонила в следующий раз, трубку взяла другая женщина, разговаривала очень грубо, и сказала, чтобы я больше не звонила. Хотя я уже чего-то подобного и ожидала, после этого звонка окончательно поняла, что это просто обман стариков. Мы видели документы на приобретение дома, договор купли-продажи, по нему его стоимость – 280 тысяч рублей. Хотя это нереальная цена, этот дом больше десятка лет никто покупать не хотел, и по нашим ценам на недвижимость, его стоимость – не больше 20 тысяч рублей.

Лариса Склярова рассказала и о том, как с приближением холодов Евдокия Тимофеевна стала настаивать на возвращении в Сочи, как ее односельчане вскладчину купили пожилым людям билеты, собрали для них продукты и посадили на поезд. Дальнейшее развитие событий очевидно: приехав в родной город, старики убедились, что их квартира продана, там живут новые владельцы. Так, без денег, без жилья, Евдокия Андреева с племянником оказались на той самой помойке, где их и нашли сочинцы, поднявшие историю двух бездомных стариков в блогах.

Неравнодушные жители помогали старикам продуктами, вещами, они же настояли на том, чтобы Евдокию Тимофеевну забрали в больницу, когда от таких жизненных условий обострилась ее болезнь (диабет) и на ноге началось воспаление. Медики забрали старушку на «скорой», но через три дня опять отправили на улицу, документов у нее нет, поэтому и в медучреждении долго держать ее не могли. Посоветовали идти куда-нибудь на остановку.

- Я узнала, что Евдокия Андреева вновь оказалась на улице, - рассказала нам пользователь сайта «ПриветСочи» Светлана Пузыкина. – И сразу же поехала туда. В этот день в городе шел сильный ливень. Старушка сидела под дождем, прикрывшись целлофаном. Нога отекла, ходить она не могла, стало понятно, что ее отправили на улицу умирать. Долго в таких условиях она бы не продержалась. Мы вновь вызвали «Скорую помощь». Медиков пришлось ждать около двух часов. Мы настояли, на том, чтобы ее снова увезли в больницу и пообещали, что обязательно сделаем все необходимые документы. Там же в больнице сфотографировали ее на паспорт и подали заявление на восстановление документов. А Евдокию Андрееву через какое-то время перевезли в больницу №5 в Дагомысе. Ее племянник сейчас также находится в больнице - у него обнаружилась открытая форма туберкулеза.

Через какое-то время были готовы документы, появились и деньги: выяснилось, что почтальон, много лет носившая старикам пенсию, заподозрила неладное, когда обнаружила что старики исчезли из квартиры, и не приносила деньги новоявленной владелице. Благодаря этому, Евдокия Андреева смогла получить пенсию сразу за несколько месяцев. В настоящий момент она находится в городской больнице №5 и, вполне возможно, там останется - в Сочи действует положение, по которому медучреждение может оставить пациента у себя при условии что, часть его пенсии будет перечисляться в фонд учреждения.

И все же история стариков не закончена. На сегодняшний день блогерам известно имя и контактный телефон «родственницы», оставившей без жилья Андрееву и ее племянника. Как оказалось, женщина особенно не скрывалась и действовала довольно решительно, явно уверенная в своей безнаказанности. Не так давно сочинцы, принимающие участие в судьбе стариков, написали заявление в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с недвижимостью. Подпись под ним поставили более десятка человек. В прокуратуру и Городское Собрание Сочи были направлены запросы с просьбой разобраться в ситуации.

По закону, любые сделки могут быть признаны ничтожными и расторгнуты, если они носили очевидно неравный или кабальный характер. Если следствие докажет, что сделка заключена путем обмана, шансы на то, что пенсионеры спокойно доживут остаток дней в собственной квартире, достаточно велики. В данном случае доказательства налицо - достаточно лишь посмотреть на снимок дома в Новомихайловском, полученный взамен квартиры в центре Сочи, многое могут рассказать и люди, принимавшие участие в судьбе Евдокии Андреевой и Андрея Холодова как в Сочи, так и в Белой Глине.

P.S. Получен ответ на коллективное письмо в УВД: заявление принято к рассмотрению. Теперь будущее стариков зависит от работы полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем