Город Будет ли свет в Сочи после Олимпиады

Будет ли свет в Сочи после Олимпиады

Замминистра по энергетике России Андрей Черезов опроверг опасения сочинцев остаться без электричества в дни Игр

Горожане давно заметили, что погодные условия определяют наличие света в домах. Потому и задаются вопросом, не будут ли время Олимпиады сидеть без света, когда в город приедет несколько миллионов туристов и нагрузка на энергосистему увеличится? Вот и жителям Красной Поляны, как поговаривают не первый месяц, запретили топить печи углем и дровами, чтобы не портить эстетику современного горнолыжного курорта печным дымом.

Пояснения и комментарии по данным обстоятельствам на Общественном совете по подготовке Сочи к Олимпийским играм дал замминистра по энергетике Российской Федерации Андрей Черезов 20 декабря.

Он рассказал, что городская энергосистема прошла испытание погодными катаклизмами. «Последние чрезвычайные погодные условия показали, что энергосистема может работать без ограничения потребителя, - сказал Черезов. Генерация осталась в работе. Потребитель не был ограничен».

Замминистра заверил членов Общественного совета, мэра и горожан, что во время Олимпиады Сочи точно не останется без света.

«Городская энергосистема сформирована таким образом, что Имеретинская низменность имеет питание от своих узлов и свои сети, которые с городом никак не связаны. Это локальная система, - разъяснил Черезов. - Зарезервированные энергетические мощности Имеретинской низменности в последующем могут быть использованы городом для развития близлежащих районов. Ровно такая же ситуация и в Красной Поляне. Построены энергообъекты, мощность которых превышает ту, что потребляют в целом и Олимпийские объекты, и сама Красная Поляна», - сказал он.

Текущие отключения света в домах жителей Сочи замминистра по энергетике России объяснил неразвитостью городского коммунального хозяйства Сочи и незавершенностью процесса реконструкции распределительной городской энергетической сети.

Экспертиза, проведенная специалистами Кубаньэнерго совместно с «Россетами» по массовым отключения в Красной Поляне и в других районах города, где неразвита газификация, показала превышение лимита потребления электроэнергии почти вдвое.

«При плюсовой температуре окружающее среды – аварийность нулевая. Это показатель нескольких лет. Как только погодный показатель уходит за «минус» - идет вал отключений и перегруз распредсети, - пояснил Черезов. – Мы делали рейды, у людей в домах стоят самодельные обогреватели. В среднем на дом при разрешенной нагрузке в 15Квт дом потребляет до 36 Квт. Здесь нужно наводить порядок просто в коммуналке и работать с населением».

На вопрос, почему жителям Красной Поляны во время Игр запретили отопление через печи, Андрей Черезов сказал, что это неправда. «Не было никаких распоряжений ни от администрации города, ни от администрации Красной Поляны. В принципе такого распоряжения, что нельзя топиться дровами или углем не может быть», - сказал он.

Будет ли в Сочи свет после Олимпиады? Здесь замминистра по энергетике ответил, что «людей надо настраивать на реконструкцию распредсетей. По его словам на сегодня именно по Адлерскому району реконструкция завершена примерно 40%. Это объясняется сложностью городской инфраструктуры и трудным доступом к сетям.

Черезов с уверенность сказал, что когда реконструкция будет завершена полностью, отключений больше не будет. Правда, срока окончания всех работ пока названо им не было. По словам замминистра по энергетике РФ, анализ двух последних больших аварий, произошедших в сочинском энергоузле показал, что очередность и последовательность реконструкционных работ по замене старых городских распредсетей, спланирована очень грамотно. Повреждения и перегрузки происходили как раз тех районах, где сейчас проходят работы по замене кабеля.

АНО "Единый информационный центр"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем