Город Жилье от застройщика подорожает в 2014 году

Жилье от застройщика подорожает в 2014 году

В России возрастут цены, как на готовое, так и на строящееся жилье от застройщика

Цены на жилье от застройщика в 2014 году возрастут на 2-3%, сообщил сегодня на пресс-конференции в РБК зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. «Тарифы будут порядка 2-3% в среднем. Значит, настолько же вырастет и цена на строящееся жилье», - сказал он.

Хинштейн отметил, что рост стоимости квадратного метра опережает темпы инфляции. «Поэтому рост цены квадратного метра на 2-3% никто остро не ощутит. Но это совершенно точно дешевле и выгоднее, чем потом потерять все», - добавил депутат.

Также он рассказал, что России с 1 января 2014г.. начнет действовать закон, согласно которому для заключения договора долевого участия в строительстве, необходимо будет предоставить один из документов - договор страхования или банковскую гарантию на сумму привлеченных средств.

Согласно условиям нового закона, появится три формы страхования долевого строительства. Согласно первой форме, необходимо будет получить банковскую гарантию на сумму привлеченных средств. В таком случае при неисполнении договора банк будет обязан возместить эти средства дольщику. А.Хинштейн отметил, что такие гарантии будет выдавать не любой банк, а лишь те организации, которые соответствуют определенным критериям.

Кроме того, застройщик может заключить договор коммерческого страхования. «Застройщик может застраховать свою гражданскую ответственность в пользу дольщика, и в случае наступления страхового случая средства будут возвращены», - отметил депутат.

Наконец, возможно будет заключить договор некоммерческого страхования. На этот случай в России создано единое Общество по взаимному страхованию, в котором на данный момент состоят 37 застройщиков. «Утверждается страховой тариф, который распространяется на всех его членов. Это, грубо, говоря складочный капитал. Каждый, кто вступает, должен внести определенный взнос. На данный момент это полмиллиона рублей», - пояснил А.Хинштейн.

Тем не менее в ноябре текущего года Генпрокуратура РФ заявила об уменьшении сообщений о преступлениях в сфере долевого строительства. По данным ведомства, количество обращений уменьшилось в два раза. По результатам рассмотрения обращений было возбуждено 307 уголовных дел. При этом всего в текущем году органы прокуратуры пресекли 2,3 тыс. нарушений. К различным видам ответственности привлечены около 840 виновных должностных лиц, в суды было направлено более 60 исков.

Ранее А.Хинштейн заявил, что в России насчитывается более 80 тыс. участников долевого строительства, которые не могут получить свои квартиры. По его данным, в стране было не достроено 847 проблемных объектов в 62 регионах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем