Город Легендарный сочинский парк «Южные культуры» затапливает водой (фото)

Легендарный сочинский парк «Южные культуры» затапливает водой (фото)

Ручей, протекающий в парке «Южные культуры», может его убить

Уникальный парк «Южные культуры» - памятник архитектуры и градостроительства федерального значения, в мае 2012 вошёл в состав Сочинского национального парка под управлением Минприроды РФ. Не раз в СМИ сообщалось и о предстоящей реконструкции парка - уже много лет он находится в состоянии упадка.

Как сообщает портал «Архитектура Сочи», на днях Почётный член Русского географического общества Гаврилюк Элеонора Николаевна обратилась ко всем журналистам с просьбой о помощи. В нем она сообщает, что парк гибнет – его затапливает ручей, который протекает по территории. По ее словам, устье ручья от парка отрезали забором и забросали мусором.

«15 декабря мы, члены Сочинского отделения Русского географического общества засвидетельствовали, что ручей уже затопил южную часть парка — и единственную в России эвкалиптовую рощу, и что выше рощи упало огромное дерево — орех пекан - у него размыло корни. Уже и в западной части парка, на кленовой поляне, отмечено угнетение роста клёнов, и даже подгнивание стволов и крупных стволовых веток, и отмирание части корневой системы из-за подъёма грунтовых вод. К счастью пока эта беда не обнаружена у уникальных деревьях Магнолии Делавея. Это было месяц назад, но парк не спасают! И вода всё прибывает», - пишет Гаврилюк в своем обращении.

vk.com/Элеонора Гаврилюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем