Город Олимпиада повысила спрос на недвижимость в Сочи

Олимпиада повысила спрос на недвижимость в Сочи

В столице Зимних олимпийских игр растет спрос на недвижимость. По заявлению местных риелторов, количество желающих приобрести квартиру у Черного моря чуть ли не больше, чем жилья на рынке, сообщает ИА REGNUM. Сейчас, после завершения Олимпиады и Паралимпиады, по мнению специалистов, один из самых удачных периодов для вложений денег в сочинскую недвижимость. Цены в последнее время несколько упали, однако, учитывая нестабильной экономической ситуации, вероятно, ненадолго.

Так, квадратный метр жилья бизнес-класса в Сочи на стадии строительства стоит от 40 до 55 тысяч рублей. Для сравнения, пару лет назад цена за аналогичный метр держалась на уровне 60 тысяч рублей. Впрочем, по словам специалиста, долго нынешние цены продержаться не смогут. «Вторичка» пользуется меньшим спросом: цена на такие квартиры выше, причем соотношение цены и качества зачастую неадекватно. Так, однокомнатная квартира в старом жилом фонде стоит больше двух миллионов.

Между тем, согласно обзору цен за март текущего года от «Росриэлт недвижимость», повышение стоимости, пусть и незначительное, отмечено на все виды недвижимости. Так, квадратный метр в квартире в среднем стоит 68 тысяч рублей (рост +0,24% за месяц), на вторичном рынке – 79 тысяч рублей (+ 0,45%). Больше всего за месяц подорожали дома и офисы – 1,83% и 2,8% соответственно. Средняя цена квадратного метра в моде составила 22 тысячи рублей, в офисе – 102 тысячи рублей. Отмечают специалисты и рост цен на землю. Самыми востребованными на рынке недвижимости остаются квартиры, отмечают риелторы.

Также покупка недвижимости на черноморском побережье – это хорошая возможность долгосрочных инвестиций, причем, быстро окупаемых. Вложиться в дома и квартиры в Сочи хотят не только россияне, но и жители ближнего зарубежья. В последнее время, говорят специалисты, в связи с ситуацией на Украине заметно увеличилось число украинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем