Город Страна и мир Путин и Медведев встретились с рыбаками на озере Ильмень

Путин и Медведев встретились с рыбаками на озере Ильмень

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, находясь в Новгородской области, пообещали помочь в сохранении способа рыбалки на соймах – лодках под парусами. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщает ТАСС.

С соответствующей просьбой к главе государства и премьеру обратились местные рыбаки. Они рассказали, что законодательство не позволяет регистрировать лодки такого вида в речном реестре – соймы не подпадают под классификацию маломерных судов.

«Мы обязательно поможем, сделаем. Тем более что такие суда, которые мы сегодня видели, – это точная копия деревянных судов, которые здесь делали несколько веков назад», – сказал Путин. По его словам, местные власти подготовят необходимые документы.

«Будем просить Дмитрия Анатольевича [Медведева] выделить деньги – это примерно 80 миллионов по году», – добавил президент.

Медведев в свою очередь отметил, что с помощью сойм происходит щадящий отлов рыбы, поскольку не используется топливо.

Сойма – деревянная лодка длиной 12–15 метров. Рыба с нее ловится при помощи невода, натянутого между двумя судами. Таким способом на озере Ильмень рыбачили еще в XIII веке.

Вечером 10 сентября Путин и Медведев приехали на остров Липно в Новгородской области и совершили на катере прогулку по озеру Ильмень, где встретили местных рыбаков, пишет Lenta.Ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем