Город «Спасите дома». Соинвесторы нескольких адлерских ЖК вышли с пикетами к администрации

«Спасите дома». Соинвесторы нескольких адлерских ЖК вышли с пикетами к администрации

Они просят власть вмешаться в ситуацию и остановить снос домов

Соинвестор Майя Стадлер просит власть вмешаться и остановить снос домов

Наше издание в статье «"Они в своей Сибири продали последнее". Как у владельцев жилых помещений в Сочи отжимают дома и деньги» писало о проблеме людей, которые вложили собственные средства в строительство нескольких жилых комплексов в Адлерском районе Сочи на землях ИЖС. Деньги они передавали компании «Госстрой», которая выступала застройщиком по договору инвестирования.

Предполагалось, что дома будут введены в эксплуатацию через судебные решения, но до сих пор документы на свои квартиры соинвесторы не получили. Многие также не получили обещанного жилья. Два дома в переулке Костромском уже заселены, люди живут там на птичьих правах, не имея никаких документов: застройщики и владельцы земельных участков не могут договориться. ЖК на улице Светогорской, в котором должно быть построено 9 домов и все квартиры были проданы, начали ломать. На время снос удалось остановить, но в любое время он может возобновиться, сообщила корреспонденту Sochi1.RU координатор инициативной группы Майя Стадлер.

Сегодня она решилась на крайнюю меру: вышла на одиночный пикет к зданию администрации Адлерского района. По ее словам, соинвесторы в отчаянии: они считают, что городские власти обязаны вмешаться в ситуацию. Девушка рассказала, что во время пикета к ней подходили прохожие: молодежь, пожилые люди — спрашивали, где находятся их дома, чего они хотят добиться, кто-то даже давал советы.

— К нам подошел человек, представился заместителем главы Адлерского района и сказал, что если мы не уйдем, то он вызовет полицию и нас задержат. Но мы ничего не нарушили, у нас был одиночный пикет, его не нужно согласовывать с властями, — отметила девушка. Соинвесторы таким образом пытаются привлечь внимание городской администрации к их проблеме, поскольку они обратились уже во все возможные инстанции и правоохранительные органы, но у них есть информация, что снос домов на Светогорской продолжится в ближайшие дни.

— Мы хотим, чтобы администрация обратила внимание на то, что на их земле фактически грабят жителей города, оставляют детей, инвалидов, пенсионеров без крыши над головой. Нет никому до этого дела. Чтобы они обязали всех выполнять законы, не только которые написаны на бумаге, но еще и какие-то человеческие тоже, — рассказала Майя.

По ее словам, обманутые соинвесторы намерены проводить пикетирование, пока они не будут услышаны. До сих пор по дому номер 7 в Коломенском переулке между застройщиками и владельцем участка нет никаких договоренностей, каким законным способом передать квартиры приобретателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем