Город Экология В Сочи хотят развивать новый вид туризма, для этого при монастырях создадут ботанические сады

В Сочи хотят развивать новый вид туризма, для этого при монастырях создадут ботанические сады

Определены приходы, где будут заниматься субтропическим садоводством

Ботанические сады привлекут любителей познавательного туризма, там можно будет посмотреть, как цветут южные фрукты и попробовать их

Заместитель директора федерального исследовательского центра «Субтропического научного центра РАН» Андрей Платонов рассказал корреспонденту SOCHI1.RU, что особой популярностью среди гостей курорта и его жителей пользуются парки и ботанические сады. Люди хотят не только любоваться на прекрасные субтропические растения, но и узнавать о них что-то новое: о том, как они появились на побережье, откуда были завезены. «Южные культуры», дендрарий, «Дерево дружбы» посещают тысячи человек. И в отдельных санаториях есть элементы ботанических садов, где отдыхающие получают удовольствие от созерцания растений и очень популярны.

По словам Андрея Платонова, научный центр заключил договор о взаимодействии с сочинской епархией на создание монастырских ботанических садов. Это будет отдельный вид познавательного туризма.

— Было предложение Епископа Сочинского и Туапсинского владыки Германа, с которым согласился директор нашего федерального центра, академик Алексей Рындин. Приняли отдельно план по созданию ботанических садов в монастырях. В женском монастыре в селе Лесном, в мужском монастыре в Солох-Ауле, есть хороший приход на улице Кирова в Адлере, он находится как раз в границах бывшей крепости, там даже историко-ботаническая экспозиция будет, — рассказал Андрей Платонов. На территории прихода на Кирова уже есть ботаническая коллекция, но она будет дополнена, упорядочена, будет создан путеводитель, который расскажет об исторической и ботанической ценности этого места.

Сейчас гостям и жителям Адлерского района нужно ехать в Сочи в дендрарий или в «Южные культуры», чтобы познакомиться с ботаническим разнообразием Черноморского побережья, ботанический сад на территории прихода будет в шаговой доступности для всех, кто находится в центре Адлера, кроме того, туда удобно приезжать, рядом остановки общественного транспорта. Планируется также разбить ботанический сад на монастырском подворье в селе Монастырь, который находится на реке Мзымта у ущелья Ахцу. Когда-то в этих местах находился Свято-Троицкий монастырь, сейчас от него остались только развалины, которые представляют историческую ценность.

— Там есть территория, на которой мы тоже с научным сопровождением будем закладывать элементы ботанического сада, растений библейских, но во главу угла ставится развитие виноградарства и субтропического садоводства, там будем закладывать опытные делянки, развалины монастыря и эта научная посадка будет скорее научно-познавательным объектом, — рассказал Андрей Петрович. А еще это будет образцово-показательная опытная площадка для выращивания плодовых деревьев. Там же планируют создать питомник районированных субтропических растений, чтоб гости и жители могли приезжать и приобретать лучшие образцы районированных культур. А еще на подворьях будут готовить варенье, компоты и другие сладости из южных фруктов. И будут угощать гостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем