Город В Адлере откроют памятник Елизавете Глинке в День защиты детей

В Адлере откроют памятник Елизавете Глинке в День защиты детей

Бюст Доктора Лизы установят недалеко от памятника погибшим в авиакатастрофе над Черным морем на набережной Мзымты

Памятник Доктору Лизе в Адлере будет рядом с мемориалом погибшим в авиакатастрофе над Черным морем

1 июня рядом с памятником погибшим в авиакатастрофе над Черным морем откроют бюст Елизаветы Глинки. Он будет установлен на набережной реки Мзымта.

По сообщению пресс-службы администрации Сочи, в церемонии открытия памятника примут участие представители Минобороны РФ, друзья, родственники и коллеги Елизаветы Глинки, а также 19-летний Сергей Апресян, которого в детстве от смерти спасла Доктор Лиза.

После торжественного открытия памятника пройдет закрытая премьера документального фильма «Я всегда на стороне слабого», посвященного ей. Картина создана при поддержке Министерства обороны РФ.

Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года во время авиационной катастрофы самолета Ту-154 Минобороны РФ, который летел в Латакию с гуманитарным грузом. Через минуту и 10 секунд после вылета из Сочи он рухнул в Черное море. Погибли все находившиеся на его борту 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа. Это члены Академического ансамбля имени Александрова, журналисты и военнослужащие. Елизавета Глинка занималась помощью детям, помогала хосписам и благотворительным фондам, руководила фондом «Справедливая помощь».

Первый памятник Елизавете Глинке открыли в подмосковном Красногорске в марте 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем