Город Экология «Волконское ущелье» в Сочи открывается после реконструкции, а на развалины Византийского храма в Лоо пустят туристов

«Волконское ущелье» в Сочи открывается после реконструкции, а на развалины Византийского храма в Лоо пустят туристов

Также открыты для посещения объекты «Чудо-Красотка» и «Берендеево Царство»

Такой дольмен-монолит до наших дней сохранился только один в Лазаревском районе

Завершена реконструкция туристического объекта Нацпарка «Волконское ущелье» в Лазаревском районе Сочи. Он известен Волконским дольменом и входит в «Мегалитическое кольцо» Сочинского национального парка, которое объединяет все типы сочинских дольменов.

Мегалиты — это сооружения из огромных каменных глыб, установленных в определенном порядке, их точно строили не для жилья, но до наших дней не дошло записей о приемах строительства и назначении этих необычных строений. В России их насчитывается 3 тысячи, а в Сочи — 350 таких объектов. Об этом сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

Волконский дольмен–монолит — редкий тип сооружений. На Западном Кавказе таких обнаружили всего пять, но до нашего времени сохранился один.

В рамках реконструкции туробъекта «Волконское ущелье» установили новый указатель, построили новые здания касс, установили новые информационные стенды и лавочки рядом с дольменом.

Также с 1 июня 2022 года открылись для посещения рекреационные объекты «Чудо-Красотка» и «Берендеево Царство». Это уникальные комплексы природного ландшафта лесных массивов и геологических образований.

Руководство Нацпарка также приняло решение открыть бесплатный доступ к развалинам Византийского храма в Лоо. Он принадлежит к категории трехапсидных крестово–купольных церквей. Историки относят Лосский храм к постройкам алано-абхазской группы, которые представляли особое направление в Византийском храмовом зодчестве. В подобном стиле выстроены Пицундский и Лыхненский храмы в Абхазии.

Согласно выводам ученых, в XIII веке храм сильно пострадал от землетрясения в 9 баллов, но был восстановлен.

Длина храма-базилики с тремя алтарными выступами-апсидами составляла 21 метр, а ширина — чуть более 12 м. Стены толщиной 1,1 метра были сложены из известняка со сланцем, и там, где уцелели после землетрясений, до сих пор остаются очень прочными. Храм с тремя входами освещался через многочисленные узкие окна шириной всего 40 см. Узкие окна-бойницы свидетельствуют о том, что храм использовался в качестве крепости. И на картах Причерноморья XIX века Византийский храм обозначен как крепость. А возле храма обнаружены остатки сторожевой башни. В окнах были витражи, стены храма белые, а черепица — красная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем