Город В Сочи выявляют незаконные врезки в водоводы. Штрафы за это огромные и воду отключат

В Сочи выявляют незаконные врезки в водоводы. Штрафы за это огромные и воду отключат

С начала года обнаружили более ста самовольно подключившихся к городским сетям

О незаконных врезках у соседей можно сообщать на специальный телефон доверия


Водоканал начал рейды по борьбе с незаконными врезками в городские водопроводные сети. Проводиться они будут регулярно во всех районах Сочи. Проверке подвергнут магазины, жилые дома, которые не являются абонентами водоканала.

— С начала 2022 года уже выявлено более ста фактов самовольного подключения к городским водоводам. Больше всего нарушений зафиксировано в Хостинском, Адлерском и Центральном районах. Врезки выполняются с множеством нарушений строительных норм и правил. Как следствие, трубы приходят в аварийное состояние, возникают порывы и утечки, коммуникации начинают работать на повышенных нагрузках, а местное население сталкивается с перебоями воды, — сообщил рассказал директор водоканала Сочи Денис Юрковский.

Основные нарушители — это жители частных и многоквартирных домов, застройщики тоже часто делают незаконные врезки. Но специалисты всё это быстро выявляют. Нарушителю выставляют счет за потребленную воду по пропускной способности сети за три прошедших года. Были случаи, когда счет был на 10 миллионов рублей. В случае неоплаты задолженность с нарушителя взыскивают через суд. Но обычно самовольщики стараются оформить договорные отношения с водоканалом добровольно. 40% нарушителей уже сделали это. А остальным отключат воду даже без судебного решения. Водоканал призывает нарушителей обращаться в Центры оказания услуг водоканала с документами на техподключение, а сознательных абонентов просят сообщать на условиях анонимности о фактах незаконных врезок по телефону (862) 444-05-05.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем