Город Из-за выпавшего смерча 4 поселка в Сочи остались без воды

Из-за выпавшего смерча 4 поселка в Сочи остались без воды

Подтоплены водозаборы, водоводы и насосные станции в Лазаревском районе

Бурное течение рек продолжает размывать территории водозабора и не дает возможность приступить к аварийно-восстановительным работам

Стихия вызвала резкий подъем уровня рек и крупное подтопление территории главного водозаборного комплекса на реке Псезуапсе, который питает весь Лазаревский район. Специалисты МУП «Водоканал» оценивают ситуацию как предкритическую. Сейчас они производят демонтаж оборудования для защиты объектов. Однако бурное течение продолжает размывать территорию водозабора, в зоне подтопления оказались два павильона с напорными скважинами.

В результате резкого изменения русла разрушен один из магистральных водоводов диаметром 300 мм, который подает воду для населения южной части Лазаревского района. Ее подачу запустили через дополнительный водовод диаметром 500 мм. Но перебои с водой будут испытывать жители поселков Солоники и Волконка.

Еще одна крупная нештатная ситуация произошла на территории водопроводной насосной станции «Алексеевское». В результате выпадения смерча из строя выведена работа всего технологического оборудования. Насосная станция оказалась полностью затопленной и погребенной под илом и камнями. К восстановлению насосных скважин специалисты смогут приступить только после окончания непогоды, так как это небезопасно для людей. Когда поступит вода в село Алексеевское, неизвестно.

Нет воды и в поселке Мирный. В результате поднятия уровня реки Цусхвадж в районе улицы Тихорецкой полностью разрушены два магистральных водовода, сеть газоснабжения и другие инженерные коммуникации. Их восстановлением аварийные службы займутся только после падения уровня воды в реке и ее возвращения в прежнее русло.

Для обеспечения местного населения питьевой водой организовано курсирование спецтранспорта, места дислокации которого будут меняться в зависимости от заявок населения. Оставить их можно по телефону круглосуточной линии call-центра (862) 444-05-05.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем