Город Экология Уникальные деревья в Сочи закодируют

Уникальные деревья в Сочи закодируют

Уже 4 из них присвоили персональный QR-код

Уже сорок деревьев-патриархов получили свой QR-код

В рамках Года экологии на курорте проводится инвентаризация уникальных деревьев-патриархов. Каждому растению присваивается QR-код, который ведет на специализированный раздел сайта с отображением полной его истории. Он наносится на табличку, установленную у дерева.

— В Сочи растут уникальные растения. Многие из них занесены в Красную книгу Краснодарского края. Для присвоения персональных кодов выбираются не только старовозрастные деревья, но и растения с отличительными особенностями или исторической значимостью. В ближайшее время QR-код будет присвоен криптомерии японской в Верхне-Приморском парке на набережной. Этому дереву более 70 лет, — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Работа по присвоению QR-кода старым деревьям редких пород началась с Комсомольского сквера, который был заложен в семидесятые годы прошлого века. Тогда из «Дендрария» сюда передавался уникальный посадочный материал, и почти все растения здесь прижились.

— Мы присвоили QR-код первым четырем деревьям в Сочи. Это мирриниум, витекс священный, криптомерия японская и дуб иберийский на Красной Поляне. Например, деревьев мирриниума по всей России насчитывается всего четыре экземпляра. Два в ботаническом саду Санкт-Петербурга, одно в «Дендрарии» и еще одно в открытом доступе Комсомольском сквере, — сказала руководитель секции экологии Сочинского отделения Русского географического общества Юлия Набережная.

На курорте много реликтовых растений, которые получат QR-код. Он будет присвоен и тису ягодному, произрастающему на территории Тисо-самшитовой рощи Кавказского биосферного заповедника. По подсчетам ученых, ему три тысячи лет, и оно является старейшим деревом на континенте. Сейчас в Сочи уже провели инвентаризацию 40 уникальных реликтов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем