Город Огромный монстр не впишется. Останется ли хоть что-то от исторической гостиницы «Приморская?

Огромный монстр не впишется. Останется ли хоть что-то от исторической гостиницы «Приморская?

Активисты считают, что о сохранении памятника культурного наследия речи не идет

Строительная площадка к возведению новых корпусов готова

Сочинские активисты бьют тревогу. Они опасаются, что историческое здание гостиницы «Приморская», которая является региональным памятником культурного наследия, может быть утеряно полностью из-за проводимых на территории работ группой «ЛСР», которая строит там огромный отель со всей инфраструктурой. С осени 2021 года общественное движение «Открытый Сочи» обращается в разные надзорные органы с просьбой провести проверку на нарушение законодательства, о том, что активисты обращались в прокуратуру города, мы писали в марте этого года, но, по словам координатора движения Нины Рогачевой, и на это обращение пришла очередная отписка. Теперь у активистов одна надежда — на президента как гаранта Конституции РФ. Обращение Владимиру Путину они уже отправили, копию прислали в редакцию SOCHI1.RU.

Даже если историческое здание сохранится, оно затеряется среди высоток отеля, который там планируется

История вопроса

— Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, — говорит нам статья 44 Конституции Российской Федерации. В Сочи, да и не только, эта статья не очень-то и работает. И, по всей видимости, конституционные обязанности волнуют только общественников.

В 1990 году федеральные власти отнесли Сочи к историческим поселениям, в 2015 году региональные власти включили Сочи в перечень исторических поселений регионального значения. Но до сих пор предмет охраны исторического поселения регионального значения города-курорта не разработан и не утвержден. А зачем, ведь при таком раскладе спокойно можно дербанить исторические здания, застраивать участки и менять охранные зоны объектов.

Приказом администрации Краснодарского края в 2018 году для территории объекта культурного наследия гостиницы «Приморская», в которой во время Великой Отечественной войны размещались госпитали № 2095, 2120, были утверждены зоны охраны. Долгое время гостиница стояла за забором, из-за аварийности ее не использовали. Конечно, очень некрасиво, когда в центре Сочи на главной набережной курорта стоит такое заброшенное здание. И это не нравилось сочинцам, туристам, городской и региональной администрациям. Искали инвестора. И нашли, на площадках Петербургского экономического форума соглашение о реставрации исторического здания подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор компании «Группа ЛСР» Андрей Молчанов. Он сильно благодарил губернатора за поддержку, благодаря которой удалось оперативно приступить к строительству гостиничного комплекса «Приморская».

— «Поддержка», за которую генеральный директор компании «Группа ЛСР» Андрей Молчанов благодарил губернатора Краснодарского края, заключалась в тотальном и грубом игнорировании действующего законодательства Российской Федерации, — пишут активисты президенту.

Приведем нормы закона, которые, по их мнению нарушены. Так, администрация города при проведении общественных обсуждений по изменению назначения земли с жилой и общественно-деловой зоны на общественно-деловую зону гостиничного обслуживания не указала, что на этом участке стоит памятник истории. Но, несмотря на грубейшее нарушение множества законов, проект, реализация которого фактически может привести к уничтожению памятника, был согласован Минстроем России, прокуратурой города Сочи и утвержден решением Горсобрания, утверждают общественники. Многочисленные обращения, которые общественное движение «Открытый Сочи» направляло с ноября 2021 года, как только стало известно о проекте по установлению подзоны «ОЦ.1.» для объекта культурного наследия, в различные инстанции, начиная с Минстроя России, прокуратуры Сочи, Горсобрания, администрации Краснодарского края, были проигнорированы. Не обратили внимание на обращение, под которым поставили свои подписи более 1000 человек.

Активисты говорят, что единственной реакцией на обращения от администрации Краснодарского края стало изменение зоны охраны памятника, причем их меняли трижды. В результате режим использования земель историко-культурного назначения Р1 — «Реставрация и приспособление объект культурного наследия» был изменен на режим Р2 — «Сохранение и восстановление исторической и природной среды объекта культурного наследия».

На первом фото зоны охраны памятника до изменений, на втором — после трех корректировок

Зоны регулируемой застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ-1 и ЗРЗ-2 были объединены в одну зону ЗРЗ-1 и значительно уменьшены, значительно уменьшена зона охраняемого природного ландшафта (ЗОПЛ), охранная зона была вынесена на тротуар и уменьшена почти на 2/3. Территория объекта культурного наследия была увеличена за счет уменьшения ЗОПЛ, на которой застройщик установил трехэтажное здание.

Реализация проекта группы компаний ЛСР в том виде, в котором они его задумали, нарушает градостроительное законодательство федерального и краевого уровня, земельное законодательство и федеральное законодательство об охране объектов культурного наследия, говорит координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева. Высота здания на месте демонтированных корпусов может быть не более 12–14 метров. Гостиница «Приморская» попадает в 500-метровую зону, где, согласно краевому Градостроительному кодексу, в 100 метровой зоне разрешено строительство зданий не выше 21 метра высотой, от 100 до 300 метров — 25 метров, 30 метров на расстоянии от 300 до 500 метров от моря.

— То есть в этой зоне возможно строительства здания не выше 8–10 этажей. Но питерский застройщик предусмотрел высоту забора в три метра. Сочинцы, наученные горьким опытом, предполагают, что в центре Сочи рядом с гостиницей «Приморская» появится какой-нибудь ЖК. Строительство объекта начато без получения разрешения на строительство, без утвержденного проекта реставрации, — говорит Нина Рогачева.

Краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия провело ряд экспертиз, в которых высказывается опасение в том, что при новом строительстве существует угроза разрушения исторического здания. Ведь подземная трехэтажная парковка строится под зданием гостиницы. Именно поэтому активисты продолжают обращаться в различные инстанции, привлекая внимание к необходимости сохранения здания, вызывающего интерес гостей курорта и являющегося несомненной ценностью для жителей города.

Они уже жаловались президенту на многочисленные нарушения закона при приведении общественных обсуждений. Но их обращение направили в администрацию Краснодарского края. Краевой департамент архитектуры уклонился от принятия мер по устранению нарушений, допущенных администрацией города, но уведомил о том, что «собственником объекта культурного наследия приняты меры, направленные на организацию работ по сохранению объекта.

Региональным управлением госохраны объектов культурного наследия правообладателю объекта 18 декабря 2020 года выдано задание на проведение работ по сохранению объекта. 16 августа 2021 года ООО «Памятники Кубани» выдало разрешение на разработку научно-проектной документации объекта культурного наследия. Ориентировочный срок предоставления указанной научно-проектной документации в управление для согласования — 3-й квартал 2022 года. Однако группа «ЛСР» без получения разрешения на строительство приступила к выполнению строительных работ по возведению подземного паркинга только при наличии проектной документации, считают общественники. В новом обращении они просят президента дать указание на немедленное прекращение строительных работ без разрешения, принять меры для сохранения здания «Приморской», проверить инвестиционное соглашение на соответствие закону и пресечь дальнейшие нарушения.

Активисты считают, что нужно сохранить историческое здание и построить вокруг новые в таком же стиле

Это предательство по отношению к Сочи!

Депутат Городского собрания Сочи IV созыва, советник главы города Сочи с 2016 по 2018 год Людмила Шестак говорит, на «Приморскую» несколько раз посягали, но эти «атаки» были отбиты. В этот раз всё безрадостно, Людмила Шестак считает, что руководство края обязано сохранить гостиницу «Приморская» и не дать ее уничтожить, как когда-то был уничтожен другой памятник — санаторий «Кавказская Ривьера».

— Я считаю, что намерения инвестора влекут за собой только коммерческую выгоду. Здание высотой почти сто метров никак не сочетается с нашей уникальной гостиницей и исторической набережной. Сначала говорилось о реставрации исторической части гостиницы — объекта культурного наследия. Сейчас речь идет просто о ее сохранении. Но когда рядом с фундаментом гостиницы производят разрытие глубиной 17 метров для подземного паркинга, то есть достаточно веские опасения, что она не сохранится, — говорит Людмила Шестак.

Ансамбль прилегающей территории нарушили сразу, как только весной приступили к работам. Сносили все зеленые насаждения со стороны улицы Соколова и уже затронули Приморскую набережную. Активисты категорически против высотного здания, они считают, что всё должно быть сделано с сохранением стилистики, чтобы не нарушить зрительное восприятие объекта культурного наследия, а огромный монстр на Приморской набережной совершенно не впишется.

— Огромная подземная парковка. Зачем там нужна, если это гостиница? Я думаю, что это будет апарт-отель. Они не выставили проект, не дали с ним ознакомиться. Здесь делали всё втихаря, внесли изменения в правила землепользования и застройки, значительно сократили зону охраны объекта культурного наследия. Охранные зоны менять нельзя по федеральному закону. Депутаты должны отстаивать интересы избирателя, но они тем не менее утвердили все эти изменения, несмотря на то, что люди были против. Даже не дали возможности поприсутствовать на сессии горсобрания, где рассматривался этот вопрос. Нам не дали донести до депутатов свою позицию, — говорит Людмила Шестак.

А их избиратели просто шокированы таким отношением к себе, депутаты явно действуют не в их интересах, а поддерживают застройщика, считает Людмила Шестак. А городские власти давно должны были закрепить границы исторического поселения Сочи, говорит общественница.

— Продавливание идет из Краснодара. Охранные зоны объекта культурного наследия нельзя менять и нарушать. Это предательство по отношению городу-курорту. Краевая власть не хочет сохранять историю Сочи. Даже до настоящего времени предмет охраны и границы территории исторического поселения регионального значения города Сочи не разработаны и не утверждены. Краснодар, Анапа, Армавир, Ейск и даже станица Тамань, между прочим, это сделали, — говорит Людмила Шестак.

В компании подтвердили, что разрешение на строительство в процессе получения

Разрешение на строительство в процессе получения, проект реставрации — в разработке

Мы обратились в пресс-службу строительного холдинга «Группа ЛСР». Ответ получили очень быстро. Там ответили, что у компании есть намерения сохранить исторический корпус «Приморской». Проект реставрации и приспособления к современному использованию здания сейчас находится в разработке.

— Учитывая аварийное состояние исторического корпуса, возникшее как в связи с его возрастом, так и с ненадлежащей эксплуатацией предыдущими владельцами, сейчас реализуется необходимый для сохранения здания комплекс первоочередных противоаварийных и консервационных мероприятий, разработанный специализированной организацией с лицензией на работу с объектами культурного наследия. Эти мероприятия осуществляются на основании разрешений Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. Разрешение на строительство, которое для этих работ не требуется, находится в процессе получения, — говорится в ответе пресс-службы.

Снос некоторых зеленых насаждений осуществлялся исключительно в соответствии с полученными порубочными билетами. Следует отметить, что у значительной части растений в ходе дендрологического обследования были выявлены признаки заболеваний. За вырубку застройщик выплатил администрации города компенсацию в размере 20 миллионов рублей.

Только по закону все компенсационные средства уходят в региональную казну, а не в городской бюджет. Сколько из них будут выделено на Сочи, неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем