Город В Сочи больше не будут выделять землю для строительства многоквартирных домов

В Сочи больше не будут выделять землю для строительства многоквартирных домов

На курорте перешли от концепции к разработке проекта Генплана

Генплан Сочи власти планируют принять к сентябрю 2023 года — он определит развитие курорта до 2044 года

Власти Сочи завершили обсуждение концепции нового Генерального плана Сочи. Как сообщает пресс-служба администрации, за год в городе состоялось более 200 встреч, на которых сочинцы вносили предложения и коррективы в концепцию. Сейчас специалисты приступили непосредственно к разработке проекта Генплана, который они должны представить на согласование до 1 ноября.


Согласно концепции, в приоритете — строительство на курорте социально значимых объектов, реализация общественно важных инвестиционных проектов, а также организация новых общественных пространств. Так, в городе планируется строительство порядка 350 школ, детских садов, объектов дополнительного образования и здравоохранения. Для этого в Генплане выделено 605 гектаров.

Кроме того, в Сочи предполагают создать несколько социальных кластеров, где будут сосредоточены объекты социальной инфраструктуры. Северный кластер расположен в микрорайоне Мамайка. Его площадь составляет 14 гектаров. Здесь разместят 5 дошкольных образовательных организаций, многофункциональный спортивный комплекс с бассейнами и универсальными спортивными залами. Западный кластер расположат в районе улицы Фадеева. Здесь на площади в 8 гектаров хотят построить две школы, два детских сада, спортивные объекты и поликлинику. Два социальных кластера суммарной площадью 23 гектара сформированы на территории села Верхний Юрт. В них разместят 4 школы, 9 детских дошкольных учреждений, организацию дополнительного образования и спортивные объекты.

— Проектом нового Генерального плана Сочи не планируется выделение территории для нового строительства многоквартирных жилых домов. В текущих условиях корректировки Генплана в Сочи ведется строительство жилых объектов, разрешения на строительство которых были выданы ранее. Вместе с тем сохранится возможность строительства новых жилых объектов в условиях действующих договоров о комплексном развитии территории и в условиях заключения новых договоров, если инвестор принимает на себя обязанности по реализации прав обманутых дольщиков. Генеральным планом реновация в Сочи не предусмотрена, — отметил глава города Алексей Копайгородский.

Напомним, штаб по ознакомлению с концепцией Генерального плана продолжает работать. Подробно изучить документ, получить консультации, а также оставить свои предложения можно, воспользовавшись сайтом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем