Город В Анапе запретили подходить к высохшему Кипарисовому озеру

В Анапе запретили подходить к высохшему Кипарисовому озеру

Сейчас корни деревьев обнажились, поэтому их оградили забором

Так выглядит новое ограждение вокруг пересохшего Кипарисового озера

Министерство природных ресурсов Краснодарского края решило запретить доступ к болотным кипарисам, которые растут в анапском поселке Сукко. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Вдоль границ озера на расстоянии 10 метров от крайних деревьев установили новое ограждение. Это сделали для того, чтобы защитить памятник природы регионального значения и сохранить обнаженные корни кипарисов.

Дело в том, что ежегодно осенью вода в озере высыхает, а корни оказываются на поверхности. При этом туристы гуляют по территории, рассматривают и фотографируют деревья, наступая на их корни, которые являются «легкими» кипарисов.

В министерстве предупредили, что за порчу и повреждение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, грозит наказание в виде штрафа.

Предупреждающая табличка

Отметим, что после сильной засухи в 2020 году вокруг кипарисов также установили ограждения, за которые было запрещено даже заплывать на катамаранах, когда деревья еще стояли в воде. О том, какие еще интересные места есть в Анапе, можно прочитать в этом обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем