Город Экология В Сочи в этом году единая тропа свяжет «Орлиные скалы», «Агурское ущелье» и гору Большой Ахун

В Сочи в этом году единая тропа свяжет «Орлиные скалы», «Агурское ущелье» и гору Большой Ахун

Можно будет за день обойти пешком эти популярные туристические объекты

Прекрасные виды с Орлиных скал

В этом году Сочинский нацпарк отметит 40 лет со дня основания. К этой дате приурочена реализация проекта по объединению популярных у туристов маршрутов «Орлиные скалы», «Агурское ущелье» и смотровой башни на горе Большой Ахун. Планируется все эти объекты объединить единой экскурсионной экотропой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.

По отчетам мэрии, «Орлиные скалы» во время новогодних каникул посетили более 2,5 тысячи человек, что составляет более 10% от общего количества посетителей всех объектов нацпарка. В 2023 году там планируют продолжить работы по благоустройству тропы, а от смотровой площадки до слияния рек Агуры и Агурчика установят ступени и настилы, перила, обустроят новые места отдыха и три новые смотровые площадки.

Сочинский национальный парк был основан в 1983 году и стал первым национальным парком в России.

Площадь особо охраняемой природной территории — 208 600 га, 94,1% занято горными лесами. Самая высокая точка парка — Турьи горы — находится на высоте 2905,4 метра над уровнем моря.

На территории нацпарка находятся все основные туристические достопримечательности Сочи: водопады, пещеры и гроты, ущелья и каньоны, высокогорные озера и минеральные источники.

116 памятников историко-культурного наследия охраняются, это дольмены, курганные захоронения, пещерные и открытые стоянки, ацангуары, средневековые храмы и крепости, об этом говорится в справке на официальном сайте нацпарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем