Город Некоторым мечтам лучше не сбываться: россияне назвали лучшие города для жизни на пенсии

Некоторым мечтам лучше не сбываться: россияне назвали лучшие города для жизни на пенсии

Сочи в этом списке занял лидирующее место

В Сочи продукты дороже как минимум на 15%, чем в других городах Краснодарского края, из-за затратной доставки

Портал «Работа.ру» и СберНПФ составили рейтинг самых лучших городов в России для жизни на пенсии. Свои выводы они сделали на основе опроса около 5 тысяч жителей России. На это обратил внимание портал Ftimes.ru.

Как оказалось, 25% опрошенных на пенсии мечтают перебраться к морю. Некоторым достаточно просто жить в теплом климате с хорошей экологией, поэтому пятое место среди пожеланий россиян занял Краснодар. За него проголосовало 15% опрошенных.

Люди назвали его удобным для жизни, недорогим по коммуналке и продуктам. Они считают, что в столице Краснодарского края много парков и мест для прогулок. Он удобно расположен и позволяет быстро добраться и в Сочи, и в Крым. И к горам, и к морю. По мнению опрошенных, местные власти делают всё возможное, чтобы город развивался.

4-е место — Москва.

Столица Российской Федерации лишь на 1% обогнала Краснодар — за нее проголосовало 16% участников исследования. Многим пенсионерам страны нравится не только благоустроенная Москва, которая с каждым годом становится только лучше, но и высокие пенсионные выплаты для людей преклонного возраста. Помимо этого, в столице предусмотрены и другие льготы. К слову, льготы и высокие выплаты распространяются только на тех пенсионеров, которые здесь прожили более 10 лет.

3-е место заняла Анапа. Город также расположен у моря. Тут жилье дешевле, чем в Сочи. Качественней и бюджетней продукты. 17% опрошенных, принявших участие в исследовании, выбрали именно этот солнечный городок. К тому же из Анапы легко добраться в Крым, буквально два часа до Керчи. Также два часа на машине занимает путь в Краснодар, где расположены культурные, медицинские и социальные центры региона.

2-е место среди опрошенных заняла культурная столица — Санкт-Петербург.

Северная столица привлекает внимание не только своей богатой историей и невероятными архитектурными памятниками, но и качеством жизни. Оказалось, что 18% участников исследования не прочь в пенсионном возрасте перебраться в этот уютный город России.

Ну и вишенка на торте в мечтах россиян — Сочи.

23% респондентов выбрали курортный городок в качестве места, в котором они хотели бы жить на пенсии. В числе достоинств они назвали хороший климат, благоустроенный город и море.

Именно мечты тех, кто путает туризм с миграцией, очень быстро разбиваются в Сочи о рифы быта. Вдруг выясняется, что квартира куплена в проблемном доме (таких в Сочи почти 40% новостроек) Во дворе разворачивается настоящая битва за парковочные места. Ходить пешком неудобно из-за горного ландшафта. На дорогах пробки. А узенькие пляжи под завязку забиты туристами. Если повезло купить домик с участком, то пенсионера ждут проблемы с коммуникациями. А еще хуже, если право собственности на недвижимость начнут оспаривать. Впрочем, если на пенсии не хочется покоя и есть нужда в активностях, то Сочи действительно идеальное место. А всем остальным россиянам мы советуем здесь просто отдыхать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем