Город Только не еще один ЖК: жители Дагомыса в Сочи отстаивают землю под спортивный комплекс

Только не еще один ЖК: жители Дагомыса в Сочи отстаивают землю под спортивный комплекс

Более 20 лет люди ждут строительства спортивного зала

Так выглядит поселок Дагомыс с онлайн-камеры

Жители поселка Дагомыс требуют вернуть земельному участку на улице Ленинградской его статус. Он изначально выделялся для строительства объектов спортивно-оздоровительного назначения, и местные жители всё ждали, когда же приступят к возведению объекта, где дети, а может, даже и взрослые смогут проводить досуг. Однако планам не суждено было сбыться. Участок заброшен, земля пустует.

Как выяснилось, более двадцати лет назад, в 2002 году, краевой департамент имущественных отношений передал фирме «Галеос» участок 41 000 кв. м в долгосрочную аренду до 2051 года для строительства и эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса.

Однако компания не пожелала строить соцобъект и позже, в 2006 году, перезаключила договор с сочинской мэрией, изменив назначение для возведения жилого комплекса.

Как уверяют люди, по счастливому стечению обстоятельств высотку на этом клочке земли построить не успели. Однако судьба земли их по-прежнему волнует. Они обратились за разъяснениями к депутату Константину Затулину. На запрос парламентария пришел ответ от мэрии Сочи.

«Неиспользование земли, предназначенной для жилищного строительства, является основанием прекращения аренды. От "Галеоса" потребовали устранить нарушения. Однако это сделано не было. Тогда "Галеосу" направили претензию с предложением расторгнуть договор аренды. Компания подала исковое заявление, но в требованиях ей отказали», — говорится в сообщении администрации Сочи.

Там уточнили, что сейчас в Лазаревском районном суде по иску Генеральной прокуратуры России к ООО «Галеос» и администрации Сочи прошло заседание. Договор аренды участка признали ничтожным. Однако судебный акт в законную силу не вступил в связи с его обжалованием. На участок наложили арест. Пока там запрещено проводить строительные и другие работы.

Но жителей Дагомыса успокоили, отметив, что в 2017 году этот участок зарезервировали для размещения школы на 1200 мест. По проекту генерального плана здесь отмечена территория общего пользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем