Город В мэрии Сочи заверили, что новостройки курорта выдержат землетрясение до 9 баллов

В мэрии Сочи заверили, что новостройки курорта выдержат землетрясение до 9 баллов

Сочи находится в зоне сейсмического риска с самым высоким индексом в России

В Сочи очень нестабильный оползневый грунт, а дома стоят близко друг к другу

Отголоски землетрясения в Турции и Сирии специалисты зафиксировали и в Сочи. У многих горожан возникают опасения, что в Сочи могут произойти похожие события, а новостройки курорта просто не выдержат подземных толчков. Дома расположены очень близко друг к другу и могут сложиться по эффекту домино.

Однако специалисты мэрии курорта заверили, что новостройки способны выдерживать мощные подземные толчки до 9 баллов

«В период рассмотрения проектной документации и выдачи разрешений на строительство новых объектов и зданий на территории курорта мы, конечно же, проверяем их на предмет соответствия требованиям безопасности именно в части сейсмики. Мы с большим запасом строим, то есть все здания рассчитаны на толчки силой 8–9 баллов», — цитирует Regnum.ru директора департамента архитектуры и градостроительства курорта Дмитрия Литвинца.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Краснодарского края Илья Поздняков не так самоуверен в высказываниях, как его коллега. Но тоже выразил надежду, что строения выдержат мощные подземные толчки.

— Побережье рассчитано на 8 баллов, Краснодар — на 7 баллов. Должны устоять. Но проверить уже построенные здания довольно трудно, мы надеемся, что подрядчики и строители выполняли работы в соответствии с утвержденными проектами и не пытались сэкономить на безопасности сооружений. Но в случае чего это будет на их совести, и им придется отвечать по закону, — говорит Илья Поздняков.

Оба специалиста добавили, что обращают пристальное внимание на материалы проектировщиков и экспертизы (государственной и частной) при проектировании и строительстве домов в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем