Город В Сочи задумались об удобстве для пешеходов: маршруты будут включены в генплан

В Сочи задумались об удобстве для пешеходов: маршруты будут включены в генплан

Сеть маршрутов позволит перемещаться с комфортом между основными достопримечательностями города

Пешеходная зона микрорайона КСМ идет вдоль бесплатной площадки для воркаута

В Сочи хотят объединить пешеходные маршруты и маленькие парковые уголки в так называемую сеть доступных общественных пространств. Об этом шла речь в среду на очередном заседании Градостроительного совета.

Сочи смело можно назвать одним из самых неудобных городов для пешей ходьбы. Дело не только в ландшафте. Людям приходится взбираться в горы, так как большая часть жилых районов расположена на возвышенностях. Проблем добавляют повсеместные заборы там, где мог бы быть сквозной проход для горожан.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрия Литвинца, совместно с жителями курорта ведется работа по формированию водно-зеленого каркаса Сочи. Будет создана некая схема. Она будет представлять сеть маршрутов, позволяющих перемещаться с комфортом между основными достопримечательностями Сочи.

Один из маршрутов свяжет центральную морскую набережную с набережными рек Мацесты и Сочи в рамках городского проекта «Две реки — одно море». По словам авторов проекта, фрагментами водно-зеленого каркаса могут быть также школьные парки, зеленые площадки вокруг детских садов, придомовые территории многоквартирных или частных домов в микрорайонах курорта.

Будут ли освобождены сами пляжи от заборов и появится ли у людей возможность прогуливаться беспрепятственно у кромки воды от центра Сочи до Мацесты — не уточняется.

Ранее сообщалось, что горожане могут увидеть генплан в специальных офисах. Их адреса здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем