Город В Сочи взяли под контроль здание охраны правительственных дач

В Сочи взяли под контроль здание охраны правительственных дач

Для здания оформили охранное обязательство, как для объекта культурного наследия регионального значения

Здание главного управления охраны правительственных дач находится на Курортном проспекте, 113. Специалисты осмотрели объект культурного наследия, составили акты его технического состояния, согласовали с собственником необходимые работы и сроки их проведения, а также условия доступа к памятнику.

— Мероприятия по разработке и утверждению документов в целях государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края осуществляются постоянно и направлены на сохранение памятников истории и культуры, а также исторического облика городов и станиц, — сказал заместитель губернатора Кубани Роман Лузинов.

Здание главного управления охраны правительственных дач возвели в период реконструкции Сочи-Мацестинского курорта и освоения новых территорий, примыкавших к главной автомагистрали — проспекту имени Сталина (современный Курортный проспект). В числе архитекторов, внесших значительный вклад в созидание облика курорта, был Мирон Мержанов. Он являлся личным архитектором Иосифа Сталина, проектировал дачи главы государства и других высших руководителей СССР в Подмосковье и на Черноморском побережье.

В 1934 году Мирон Мержанов спроектировал первую, четвертую и седьмую дачи рядом с Мацестой у подножия горы Большой Ахун. Сегодня в них расположены один из корпусов санатория «Зеленая роща», а также Сочинское отделение Русского Географического общества

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем