Город В Сочи откорректируют охранную горно-санитарную зону. Чем это грозит?

В Сочи откорректируют охранную горно-санитарную зону. Чем это грозит?

Корректировка необходима для реализации программы развития города

Границы охранной горно-санитарной зоны в Сочи были установлены более 50 лет назад

В Сочи откорректируют охранную горно-санитарную зону. Пока не сообщается, увеличат эту территорию или уменьшат. Известно, что проект рассмотрели на заседании градсовета при участии столичных экспертов по разведке, охране и технологии использования природных лечебных ресурсов. Затем проект направят на согласование в федеральные структуры.

Сообщается, что корректировка необходима для реализации программы развития города, для строительства и реконструкции систем водоснабжения, берегозащиты, ливневой канализации и очистных сооружений в рамках нового Генплана.

Сейчас зона горно-санитарной охраны проходит вдоль побережья от реки Шепси до реки Псоу. На северо-востоке его граница определена по водоразделу Главного Кавказского хребта, на юго-западе — по морской акватории в 500 метрах от берега моря.

— Границы округа горно-санитарной охраны были установлены более 50 лет назад. За это время значительно увеличилось население курорта, возросла нагрузка на существующую транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Литвинец.

Напомним, в составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон.

На территории первой запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.

Во второй зоне запрещаются объекты, не связанные с развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящие к их истощению.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем